В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 6 марта

Этот день в календаре. 6 марта

В МИРЕ

Международный день зубного врача.

Национальный день замороженных пищевых продуктов в Америке.

В 1521 году кругосветная экспедиция Магеллана открыла три самых южных острова из группы Марианских Фердинанд Магеллан — португальский и испанский мореплаватель, совершивший первое кругосветное путешествие. Он стал первым европейцем, проследовавшим из Атлантического океана в Тихий.

В 1899 году впервые был изобретен аспирин. Немецкий химик Феликс Хоффман получил патент на аспирин. Сегодня универсальные лечебные качества и широкое распространение в медицине дают основание назвать аспирин одним из главных лекарств 20 века.

В 1918 году в водах Бермудского треугольника исчезло военно-морское судно «Циклоп». Mировой океан скрывает в себе множество тайн, первая среди них — загадка Бермудского треугольника, где за обозримое время бесследно исчезло немало кораблей и самолетов.

В РОССИИ

В 1925 году вышел первый номер газеты «Пионерская правда». Всесоюзная детская газета «Пионерская правда» была основана как «еженедельная газета юных пионеров». Первый номер «Пионерки» вышел 6 марта 1925 года в Москве.

В 1986 году автоматическая межпланетная станция «Вега-1» выполнила программу исследований кометы Галлея Комета Галлея – первая известная периодическая комета и единственная хорошо видимая невооруженным глазом. Она наблюдалась 31 раз, причем первый раз – в 446 году до нашей эры.

В 2009 году Государственный драматический театр «Приют комедианта», который находится в Санкт-Петербурге, предложил отмечать новый профессиональный праздник — День театрального кассира.

Родились в этот день. (1475) Микеланджело Буонарроти, итальянский скульптор, живописец, поэт эпохи Возрождения. (1806) Элизабет Браунинг, английская поэтесса. (1909) Станислав Ежи Лец, польский сатирик и поэт, прославившийся благодаря своим метким афоризмам. (1927) Габриэль Гарсиа Маркес, колумбийский писатель-прозаик, журналист, Нобелевский лауреат. (1934) Михаил Жванецкий, советский и российский писатель-сатирик, исполнитель своих произведений. (1937) Валентина Терешкова,  советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, российский политик.

По народному календарю. Тимофей Весновей. В этот день начинали дуть теплые ветры, поэтому в народе говорили: «Дожить бы до Весновея, а там зима не страшна»; «Тимофей Весновей — уж тепло у дверей»; «На Тимофея Весновея как ни злись метелица, все равно весной веет». Была и такая поговорка: «Весновей веет и старого греет». В этот день старики слезали с печи, перебирались на завалинку и смотрели, какова погода на дворе. Если день выдавался погожим — такой же должна была быть и вся весна. Слушали также гром. Если первые раскаты послышатся при северном ветре — к холодной весне, при восточном — к теплой и сухой, при южном — просто к теплой. Считалось, что в день Тимофея Весновея начинается сокодвижение в кленах и березах.

Именины у Александра, Георгия, Григория, Даниила, Захара, Ивана, Константина, Ольги, Павла, Тимофея.


21:25
2700

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Международный день борьбы за отмену рабства, связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами
В МИРЕ Всемирный день мира (День всемирных молитв о мире). Это праздник романо-католической церкви, отмечаемый ежегодно 1 января в День торжества Божией Матери Марии
В МИРЕ Всемирный день снега (Международный день зимних видов спорта). Сегодня во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий
В МИРЕ Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, или Всемирный день борьбы против рака. Это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом