В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 4 марта

Этот день в календаре. 4 марта

 В МИРЕ

В 1152 году Германским королем был избран Фридрих I Штауфен, по прозвищу Барбаросса. Он был сыном Фридриха Одноглазого, герцога Швабского, и приходился племянником императору Конраду III.

4 марта 1877 года американский изобретатель Эмиль Берлинер создал микрофон.

В 1955 году фирма «Sony» приступила к выпуску карманных радиоприемников. Японская корпорация «Sony» была основана Акио Морита и Масару Ибука 7 мая 1946 года.


В РОССИИ

В 1818 году в Москве открыт памятник Кузьме Минину и князю Пожарскому. Инициаторами установки памятника были члены передового Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Это же общество предложило во главе композиции будущего памятника поставить народного героя Кузьму Минина.

В 1877 году на сцене Большого театра состоялась премьера балета Чайковского «Лебединое озеро». 4 марта 1877 года на сцене Большого театра в Москве состоялась премьера балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро».


Родились в этот день. (1678) Антонио Вивальди, итальянский композитор, скрипач, педагог, дирижер. (1925) Поль Мориа, французский композитор, аранжировщик и дирижер. (1937) Юрий Сенкевич, российский путешественник, телеведущий. (1939) Лариса Лужина, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР. (1954) Борис Моисеев, советский и российский танцовщик, хореограф, поп-певец, Заслуженный артист РФ.


По народному календарю. День Архипа и Филимона. На Руси на Архипа (Архиппа) женщинам полагалось проводить весь день на кухне. Считалось, что чем больше она наготовит всякой снеди, тем богаче будет дом. Кроме того, в крестьянских семьях привечали сирых да убогих, угощали нищих. Говорили, что чем больше сделаешь добрых дел в этот день, тем лучше. Главным блюдом был каравай, который посвящали солнцу и ели по кусочку, раздавая домочадцам, соседям и всем проходившим мимо странникам. Оставшиеся крошки нужно было бросать за спину. Люди верили: кинешь хлеб-соль назад — по осени с хлебом-солью будешь. Святого Филимона в народе называли по-простому — Филя Вешний. С этого дня весна все больше вступала в силу. Крестьяне наблюдали за животными: если пролетела чайка — скоро будет ледоход. Если встретишь в лесу белого зайца — значит, снег непременно выпадет еще; а вот если зайцы попадаются серые — тепло не за горами.


Именины у Архипа, Богдана, Дмитрия, Евгения, Макара, Максима, Никиты, Федора, Федота.



22:40
2546

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Всемирный день писателя. Всемирный день писателя отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта
В МИРЕ День святой Люции. Благодаря этой легенде, в романских и германских странах святая Люция считалась покровительницей света и целительницей глазных болезней
В МИРЕ В 1535 году основан город Лима – будущая столица Перу
В МИРЕ Всемирный день охраны мест обитаний