В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Всё меньше государства Украина

Всё меньше государства Украина

Пока украинская национально-патриотическая общественность борется с российской агрессией и озабочена установлением в своей стране единомыслия, происходит исчезновение так вроде бы ими любимого государства Украина.

Исчезает оно не в формальном отношении, в части символики, учреждений, чиновничьих должностей, лозунгов, реляций и т. п. — в этом-то как раз недостатка нет, — а в сущностном. Исходим из того, что предназначение государства состоит все же не в разыгрывании спектаклей, а в организации жизнедеятельности населения на основе закона и формировании социальных рефлексов, которые бы делали возможным взаимное безопасное проживание. Меньше становится государства именно в этом, фундаментальном смысле, тогда как символического государства становится только больше.

Причина происходящего кроется, прежде всего, в разрушении законности как основы государства. Ситуацию в данной сфере иначе как правовым апокалипсисом не назовешь.

Новшеством для Украины стала развивающаяся практика осуществления власти не уполномоченными на то группировками, на что уполномоченные органы реагируют преимущественно пристальным и напряженным созерцанием. Или с внушительным видом делают заявления, ожидая, видимо, что их слова произведут эффект молнии и поразят самоуправство. Но они почему-то не производят такого эффекта, что дискредитирует заявителей.

В отношении торговой блокады на Донбассе высказались высшие должностные лица Украины.

Президент назвал происходящее дестабилизирующим фактором, мотивированным эгоистичными узкопартийными интересами организаторов, и пригрозил, что никогда не простит им цинизма и безответственности.

Премьер-министр охарактеризовал происходящее как «преступление, именно по части угля… подрыв экономики».

Генпрокурор просветил насчет тяжести таких преступлений, как перекрытие железной дороги, захват грузов или локомотивов и распиливание рельсов. А также высказал пожелание, «чтобы этим не занимался никто, кто желает добра Украине». Т. е. профилактировал.

Министр юстиции выразил убеждение, что решение проблемы лежит исключительно в политической и экономической плоскостях (следовательно, надо понимать, не в уголовно-правовой), и надежду на то, что проблема будет урегулирована позитивно.

Но надежды питают юношей, а государственным мужам больше подобает другая пища.

И пока разворачивается преступление, этот заявляет, тот акцентирует, третий подчеркивает, все что-то выражают, будто участвуют в ток-шоу или избирательной кампании. И все они выставляют себя — как власть — на посмешище, а поскольку власть олицетворяет государство — то и его.

Конечно, регистрируются уголовные производства. Но они не производят должного устрашения на лиц, фактически обзаведшихся неприкосновенностью, равносильной депутатской. В этом еще одна особенность новой украинской реальности.

До недавнего времени принято было считать, что начало уголовного преследования лица означает автоматическое прекращение им какой-либо противоправной деятельности. Это устаревшее представление. Теперь уголовные производства, не связанные с заключением под стражу, многих фигурантов даже вдохновляют на новые «подвиги».

К примеру, летом прошлого года, когда избиралась мера пресечения экс-начальнику штаба «Айдара» В. Лихолиту, подозреваемому в совершении тяжких преступлений, генпрокурор Луценко лично явился в суд, чтобы смягчить ее. Генеральный по-приятельски демонстрировал подозреваемому свою симпатию и взял с него «слово воина», не предусмотренное процессуальным законом (см. фото внизу). Ввиду столь трогательного согласия между правосудием и криминалитетом суд не смог не внять идиллии и отпустил Лихолита на поруки депутатов ВР.

Но не прошло и полгода — и Лихолит с «букетом» уголовных статей за прежние дела оказался в центре нового преступного действа, огорчившего генпрокурора. Однако едва ли это смутит Юрия Витальевича. Ничем не выдаст он своего огорчения, поскольку и сам является хозяином своего слова — в том смысле, что как дает его, так и забирает назад.

Не станем уже останавливаться на таких симптоматичных признаках эрозии государства, как деятельность в Украине незаконных вооруженных формирований или отсутствие жесткой и скорой реакции на убийства правоохранителей, которая всегда была индикатором состоятельности системы.

Кто же является главной разрушительной силой? Увы, как бы многим ни хотелось списать все на внешнего агрессора, требования справедливости и гражданской ответственности побуждают увидеть эту силу внутри страны.

Пока одни погрязли в произволе, препятствуют правосудию, а другие, занявшие кресла тех, кто должен это пресекать, раскладывают политические пасьянсы, — происходят деструктивные изменения правосознания широких слоев населения и разрушение государства, которое дрейфует в сторону анархо-криминального образования.

Конечно, все это в дальнейшем может быть исправлено. Но какой ценой, и сколько потребуется времени, чтобы преодолеть инерцию беззакония?

 

Петр Петров.

12:40
2561

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
Совершенно не секрет, что Тимошенко уже сладостно предвкушает занятие кабинета Петра Алексеевича на Банковой, сполна получив компенсацию за долгие годы нереализованности своей главной мечты
Украинский государственный проект приблизился к катастрофе. Системный политический кризис усугубился экономическим коллапсом. Дефицит ресурсов, имеющихся в распоряжении Киева, достиг апогея
Начало 2017 года, ознаменовавшееся, среди прочего, приходом к власти в США Дональда Трампа, порождает во многих гражданах России надежды на позитивные изменения в международной политике
В издательстве «Альпина Паблишер» готовится к изданию книга бывшего американского военного аналитика Дэниела Эллсберга «Машина Судного дня: Откровения разработчика плана ядерной войны», которая расс