В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 25 февраля

Этот день в календаре. 25 февраля

В МИРЕ

В 1836 году Сэмюэл Кольт получил в США первый патент на автоматический револьвер. О том, кто же на самом деле разработал револьвер Кольта, до сих пор ходят различные версии. Впрочем, все версии сходятся в одном: Кольт не был талантливым конструктором, он был скорее удачливым и расчетливым коммерсантом. 25 февраля 1836 года он получает в США первый патент на 6-зарядный револьвер 45-го калибра. Через 10 дней Кольт открывает собственное производство. Модель сначала называлась «Патерсон» по имени города, где была развернута мануфактура Кольта, но в скором времени получила название «Техас» за свою популярность среди жителей этого штата.

В 1837 году Томас Дэвенпорт получил патент на электродвигатель постоянного тока. 

Национальный праздник государства Кувейт (National Day in Kuwait). Установлен в честь создания независимого от британского протектората государства Кувейт и коронации эмира Кувейта Абдаллы ас-Салема ас-Сабаха 25 февраля 1961 года.

Дни Айам-и-Ха (Ayyám-i-Há, Вставные дни) — дни празднования, веселья, гостеприимства и благотворительности у бахаи. Они начинаются вечером после захода солнца 25 февраля и заканчиваются с заходом солнца 28 февраля или 1 марта.

В РОССИИ

В 1721 году Петр I учредил Синод — верховный орган управления Церковью Синод (или Собор) – собрание представителей христианской церкви для решения вопросов и дел вероучения, религиозной нравственной жизни, устройства, управления и дисциплины вероисповедания христианского общества.

В 1956 году на закрытом заседании XX съезда КПСС Хрущев выступил с обвинениями против Сталина. XX съезд Коммунистической партии Советского Союза в истории обычно считается моментом, положившим конец сталинской эпохе и сделавшим обсуждение ряда общественных вопросов несколько более свободным.

В 1977 году произошел пожар в московской гостинице «Россия». Она была построена в Москве в 1964-1967 годах на месте старинного района Зарядье. Это была крупнейшая в Европе гостиница — в ней было 3182 номера на 5300 человек.

Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери.

.

Родились в этот день. (1841) Огюст Ренуар, французский художник-импрессионист. (1909) Лев Арцимович, советский физик, академик. (1912) Всеволод Санаев, советский актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР. (1943) Джордж Харрисон, английский рок-музыкант, певец, композитор, продюсер, гитарист группы «The Beatles». (1959) Алексей Балабанов, российский кинорежиссер, сценарист, продюсер и актер.

По народному календарю. Алексей Рыбный. В этот день готовили рыбные блюда. Главным из них были расстегаи. Исследователи русской кухни пишут, что их название происходит от слова «растягивать». Расстегаи подавали к рыбному бульону, а во время еды его иногда заливали прямо в пирожок; чтобы это было удобней делать, сверху пирожка оставляли отверстие, которое приходилось растягивать.

Также в день Алексея выносили на мороз посевные семена — считалось, что так они дадут лучший урожай. Также поступали и с пряжей, при этом приговаривали: «Морозишь пряжу после Власия (его день отмечался накануне) — будешь с деньгами на масленицу». Считалось, что мороженые нитки будут ровнее. По погоде примечали: чем холоднее на Алексея — тем теплее будет март.

Именины у Алексея, Антона, Евгении, Марии.


22:05
2562

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Всемирный день информации
В МИРЕ День свечей в Эстонии. Сегодня по народному эстонскому календарю отмечается День свечей. В народе говорили, что в этот день зима «преломляется пополам»
В МИРЕ Международный день женщин и девочек в науке. 11 февраля ежегодно, начиная с 2016 года, по решению ООН отмечается Международный день женщин и девочек в науке
В МИРЕ День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. День защитника Отечества в Кыргызстане. В 1874 году запатентован корт для игры в большой теннис