В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 16 февраля

Этот день в календаре. 16 февраля

В МИРЕ

В 1568 году Испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем (!) жителям Нидерландов.

В 1862 году в ходе Гражданской войны в США северяне одержали крупную победу, ставшую символической. Гражданская война в США (1861-1865) — война между аболиционистскими штатами Севера и рабовладельческими штатами Юга.

В 1923 году экспедиция Говарда Картера нашла каменный саркофаг фараона Тутанхамона. С древних времён высокая культура Египта вызывала восторженное удивление у народов мира. Учёные и философы Греции приезжали в Египет в поисках знаний.

В 2005 году вступил в силу Киотский протокол. Международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.


В РОССИИ

16 февраля в нашей стране отмечается День архива Минэнерго России. По мнению специалистов, история российской энергетики начинается с 1801 года — в начале 19 века в России разрабатываются 25 угольных месторождений.

В 1722 году Петр I издал Указ «О наследии престола». После суда над отцом и его гибели в казематах Петропавловской крепости (царевича Алексея обвинили в подготовке заговора против Петра I) у Петра II не было никаких шансов занять российских престол. Однако смерть сына Петра от второго брака (Петра Петровича) неожиданно сделала сына царевича Алексея единственным законным наследником российской короны по мужской линии. Чтобы не допустить внука к престолу (это означало бы возвышение рода первой жены Евдокии Лопухиной), 16 февраля 1722 года Петр I подписал «Указ о наследии престола», согласно которому император назначал преемника по своему усмотрению, не считаясь с традициями «старшинства и крови».


Родились в этот день. (1514) Георг Лаухен (Ретик), немецкий математик и астроном. (1834) Эрнст Геккель, немецкий биолог-эволюционист, автор термина «экология». (1852) Чарльз Рассел, американский проповедник, основатель религиозного движения «Свидетели Иеговы». (1893) Михаил Тухачевский, советский военачальник, Маршал Советского Союза. (1942) Ким Чен Ир, корейский политический и государственный деятель, глава КНДР (1994-2011).


По народному календарю. Семен и Анна, Хранитель младенцев, Починки. В этот день почитали двух святых, встретивших младенца Иисуса в храме на 40-й день от его рождения, — Анну и Симеона. Симеон Богоприимец — благочестивый праведник, ученый, живший в Иерусалиме. Когда он переводил книгу пророка Исайи, он усомнился в словах «дева во чреве примет и родит сына». И тогда Симеону явился ангел и обещал, что старец не умрет до тех пор, пока своими глазами не увидит ребенка, рожденного Девой Марией. Так и получилось. В храме в тот момент была и Анна — благочестивая вдова, которая, узнав о рождении Спасителя, восславила его. С преданием связано и второе название праздника — Хранитель младенцев. В этот день было принято обращаться к святым Симеону и Анне с молитвой о здоровье новорожденных. Есть и третье название — Починки. Оно родилось из обычая начинать подготовку лошадиной сбруи — ездовой и пахотной. В этот день говорили: «Семен и Анна сбрую починяют»; «Дед встает чуть свет, чинит сбрую летнюю, да борону столетнюю». Знаменитая поговорка «Готовь сани летом, а телегу — зимой» также относится к Починкам. Как правило, ранним утром вся семья выходила из дома, шла в сараи и занималась работой.

Для этого праздника варили особое кушанье — саламату. Так называлась распущенное в воде гречишное пресное тесто с маслом. По этому поводу говорили: «Приехала саламата на двор — расчинай починки». Что касается природных примет, то наши предки наблюдали за снегом: если на Семена и Анну он валит хлопьями — лето будет дождливым.


Именины у  Адриана, Анны, Василия, Владимира, Ивана, Михаила, Николая, Павла, Романа, Семена, Тимофея.


11:55
2961

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День святого Валентина (День всех влюбленных). 14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных
В МИРЕ Международный день редких заболеваний. Традиционно проводимый в последний день февраля этот День стал ежегодным информационно-просветительским мероприятием
В МИРЕ Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой о
В МИРЕ Всемирный день социальной справедливости. Социальная справедливость — это не просто этический императив, это основа национальной стабильности и глобального благополучия