В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 15 февраля

Этот день в календаре. 15 февраля

В МИРЕ

День памяти воинов-интернационалистов в Беларуси, где проживают 24,6 тыс. ветеранов боевых действий на территории других государств.

День чествования участников боевых действий на территории других государств в Украине. В Афганской войне погибло около 2500 военнослужащих, призванных с территории УССР.

Международный день детей, больных раком. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком.

Сретение Господне у восточных христиан.

Громница – Сретение. Громница служит границею между зимой и весной, отчего и второе название праздника Сретения в простонародье объясняют встречей зимы с весною

 День государственности Сербии (День первого сербского восстания).

День национального флага Канады.

В 1820 году Ганс Кристиан Эрстед обнаружил магнитное действие электричества. В 1820 году датский профессор физики 43-летний Ганс Кристиан Эрстед демонстрировал на лекции несложный опыт по электричеству.

В РОССИИ

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В 1895 году День рождения Российской академии музыки имени Гнесиных. Началом долгой истории создания и становления большого комплекса учебных заведений имени Гнесиных является 15 февраля 1895 года – именно в этот день первая ученица пришла в «Музыкальное училище Е. и М. Гнесиных».

В 1919 году день рождения Большого драматического театра им. Горького (ныне БДТ имени Товстоногова). Большой драматический театр открылся 15 февраля 1919 года трагедией Ф.Шиллера «Дон Карлос», начав свои выступления в Оперной студии Консерватории.

В 1947 году в СССР запрещены браки между советскими гражданами и иностранцами. Об этом вышел указ Президиума Верховного Совета «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами».

В 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана.

В 1994 году официально введен Штандарт Президента РФ — символ президентской власти в России.

В 2013 году над Челябинском прошел метеоритный дождь. Рано утром 15 февраля 2013 года тысячи жителей города Челябинска, а также окрестных населенных пунктов наблюдали уникальнейшее явление – над Уральской частью России прошел метеоритный дождь.

Родились в этот день. (1564) Галилео Галилей, итальянский ученый — физик и астроном. (1710) Людовик XV, король Франции (1715-1774). (1786) Мария Романова, великая русская княжна, великая герцогиня Саксен-Веймар-Эйзенахская. (1798) Михаил Нарышкин, русский дворянин, декабрист. (1866) Паоло Трубецкой, итальянский скульптор русского происхождения. (1882) Джон Бэрримор, американский актер театра и кино. (1906) Муса Джалиль, татарский и советский поэт, Герой Советского Союза.

По народному календарю. Сретенье Господне (Громницы). В Сретенье особо заботились о домашней птице. Например, начинали кормить кур овсом, приговаривая: «Корми кур овсом — летом будешь с яйцом». И наоборот: «Если птица напьется воды (то есть не поест) — наберутся хозяева беды». Не меньше было и примет на погоду. Считалось, что если метет снег — будет поздняя весна. На это уже указывало небо с множеством белых звезд. По погоде на Сретенье судили об урожае трав: бросали поперек дороги палку и наблюдали — если снег заметет ее, то травы будет мало. А вот если в этот день тихо и солнечно, то уродится лен. Капель предвещала урожай пшеницы, а ветер — плодородие фруктовых деревьев.

Именины у  Василия.

22:35
2744

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День неторопливости (или День медлительности), который к настоящему времени уже приобрёл «статус» международного дня. Идея учреждения такого праздника принадлежит итальянцам
В МИРЕ Международный день памяти жертв Холокоста. Савиндан — День святого Саввы, День духовности, День школы в Боснии. День святого Саркиса — покровителя влюбленных в Армении
В МИРЕ День свечей в Эстонии. Сегодня по народному эстонскому календарю отмечается День свечей. В народе говорили, что в этот день зима «преломляется пополам»
В МИРЕ Международный день бармена - профессиональный праздник, который отмечается во многих странах