В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 6 февраля

Этот день в календаре. 6 февраля

В МИРЕ

Международный день бармена - профессиональный праздник, который отмечается во многих странах. Дата праздника выбрана не случайно — 6 февраля отмечается День святого Аманда, одного из великих христианских апостолов, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов.

1626 год - Людовик XIII подписал эдикт о запрещении во Франции дуэлей. Дуэли во Франции 16-17 веков — явление частое и почти обычное. В обстановке размывания сословных границ и смены ценностных ориентиров общества функция дуэли, ее значение для дворянства — это способ самоутверждения, защиты репутации, сведения счетов.

1886 год — немецкий химик Клеменс Винклер открыл химический элемент при анализе минерала аргиродита. Существование элемента за пятнадцать лет до его открытия расчетами предсказал Дмитрий Иванович Менделеев.

1927 год  в Париже состоялся концерт 10-летнего гениального скрипача Иегуди Менухина

1936 год — Открылись IV зимние Олимпийские игры в Гармиш-Партенкирхене (Германия) Германия, как зачинщица первой мировой войны, на первую зимнюю Олимпиаду допущена не была, но после решения МОК о ее допуске к участию в Олимпийском движении, страна приняла активное участие в международных спортивных мероприятиях.

Х зимние Олимпийские игры прошли с 6 по 18 февраля 1968 года во французском городе Гренобль. Его конкурентами были города: Лахти (Финляндия), Осло (Норвегия), Калгари (Канада), Лейк-Плэсид (США) и Саппоро (Япония).

В 2004 году поставлен рекорд в купольной акробатике — 357 парашютистов образовали гигантский цветок в небе Таиланда. Построение больших формаций в свободном падении – один из самых красивых видов парашютного спорта. 6 февраля 2004 года в небе Таиланда наблюдалось удивительное «атмосферное явление». Сразу 357 парашютистов составили гигантский цветок из из собственных тел, «окрашенный» «под национальный флаг» этой страны.

День саамского народа (День саамов). Этот праздник посвящен культуре и традициям саамов и отмечается в таких странах, как Норвегия, Швеция, Финляндия и Российская Федерация.

День Вайтанги в Новой Зеландии. В этот день в 1840 году на берегу реки Вайтанги (в переводе с маорийского — шумные воды) между британцами и маори — коренным народом Новой Зеландии — был подписан Договор Вайтанги, навсегда посеявший трения между маори и европейскими поселенцами.

День Боба Марли на Ямайке. День Боба Марли (Bob Marley Day) отмечается на Ямайке 6 февраля — в день рождения музыканта.

В РОССИИ

В 1900 году впервые в мире передан радиосигнал о бедствии на море. Российский ученый Александр Степанович Попов на заседании Русского Физико-Химического Общества продемонстрировал прибор, названный им «грозоотметчик», который был предназначен для регистрации электромагнитных волн.

День памяти блаженной Ксении Петербургской.

Родились в этот день. (1894) Михаил Чиаурели, грузинский и советский режиссер, актер, сценарист, педагог, Народный артист СССР. (1895) Поль Брэгг, американский диетолог, автор книги «Чудо голодания». (1898) Алла Тарасова, советская актриса театра и кино, Народная артистка СССР. (1911) Рональд Рейган, 40-й президент США (1981-1989), государственный и политический деятель. (1960) Игорь Матвиенко, российский продюсер, композитор, Заслуженный деятель искусств России. (1969) Евгений Пашутин, российский баскетболист, тренер.

Именины у Герасима, Дениса, Ивана, Ксении, Николая, Павла, Тимофея.

По народному календарю. Аксиньин день, Ксения-полузимница. Как замечали старики, в северных губерниях на Аксиньин день приходилась середина зимы, отсюда и прозвище святой. Также к этому времени должна была быть съедена ровно половина запасов хлеба. В народе говорили: «Полузимница пополам, да не ровно делит зиму — к весне мужику тяжелее». Для этого дня существовали «экономические» приметы: люди тщательно изучали цены на хлеб. Если зерно на рынке дешевеет — значит, будет хороший урожай. Также говорили, что если на полухлебницу (еще одно название дня) цена низкая, то до нового хлеба она не поднимется. Существовали и другие способы гадания. В северных районах каравай взвешивали вечером и следующим утром. Если за ночь вес хлеба убавится, то и цена на него понизится — и наоборот. На юге поступали несколько иначе: ржаной хлеб тоже оставляли на ночь, а утром смотрели на него. Если хлеба кажется больше, чем было, ждали хорошего урожая летом. Аксиньин день называли также весноуказчиком. Считалось, что погода этого дня соответствовала погоде всей весны.


00:20
2459

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ В 1824 году в США создано Бюро по делам индейцев. История коренных американских индейцев уникальна и трагична, но в то же время полна оптимизма
ПРАЗДНИКИ: День работников легкой промышленности в России и некоторых других странах - бывших советских республиках по традиции отмечается каждое второе воскресенье июня
В МИРЕ Всемирный день ветра. 15 июня на нашей планете отмечается Всемирный день ветра (Global Wind Day)
В МИРЕ Рождественский сочельник у восточных христиан. Вечер 6 января — Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «коляды»