В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

О странном отношении к памятникам в Ростове-на-Дону

О странном отношении к памятникам в Ростове-на-Дону


Есть у нас в городе вот такая вот скульптурная композиция. Называется она — "Митинг". Памятная табличка на её постаменте гласит, что именно в этом месте 25 октября 1917 года состоялся митинг в поддержку Великой Октябрьской Социалистической Революции и установления советской власти в Ростове-на-Дону. Памятник расположен в парке им. М. Горького. Он был установлен у северного входа в парк 6 ноября 1979 года. Авторы памятника — В.П. Дубовик и Э.А. Полянский. Последний, к слову, является отцом А.Э. Полянского, который ныне занимает пост главного архитектора Ростовской области.

Благодаря наличию этого памятника, центральная аллея парка им. М. Горького является своеобразным символом единения и неразрывности русской истории. Ибо с южной стороны парка находится Соборный переулок, который выводит нас к Ростовскому кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы. Таким образом, участники революционного митинга обращены своими лицами именно к собору. И к стоящему перед собором памятнику святителю Димитрию Ростовскому, который, в свою очередь, тоже обращён лицом к этим революционерам.



Вряд ли у авторов хоть одного из этих памятников была в голове такая концепция. Но в итоге получилась именно она. И сегодня эта своеобразная аллея, переходящая в Соборный переулок, является символом нашего уважения к русской истории. Символом того, что мы принимаем все периоды своей истории. И никогда не допустим того варварства, что происходит сегодня на Украине.

С западной стороны от памятника "Митинг" расположены остатки фасада бывшего кинотеатра "Россия", который ныне собираются реконструировать. О совещании по вопросу реконструкции кинотеатра я уже рассказывал в прошлой публикации. На том же самом совещании был поднят вопрос благоустройства прилегающей к бывшему кинотеатру территории.



Тут, к своему возмущению, я услышал, что авторы проекта реконструкции кинотеатра планируют перенести памятник с площади, установив на его месте ротонду, которая-де тоже там когда-то была (к слову, когда-то там был и памятник И.В. Сталину, однако его возвращать почему-то не предложили). Ибо памятник революционерам не является развлекательным объектом, а у нас ведь в цене сегодня только развлечения. Зачем вспоминать о своей истории? Лучше забыть её, как это сделали украинские соседи, а на месте советского памятника поставить нейтральную ротонду.

Думается, что эту идею поддержали бы и другие наши соседи - прибалтийские. Которые уже наперебой утверждают у себя масштабные программы сноса советских памятников. Напомню, что начиналось у них всё это тоже с переносов культурных объектов советского наследия. Наиболее громким из этих переносов был тогда памятник Бронзовому солдату в Таллине. Да и на Украине нынешний "ленинопад" начинался тоже с переносов. Сначала памятники В.И. Ленину там начали переносить с площадей перед администрацией на менее почётные площадки.



Но с этими нашими соседями всё понятно. Там у власти сегодня находятся неонацисты. И вполне естественно их желание избавиться от реликтов государства, сокрушившего нацизм 71 год назад. Почему же такое происходит у нас? Ведь очевидно, что всё это — ползучая подготовка к украинскому сценарию. Неужели городская администрация это поддержит?

И здесь я адресуюсь не только к ситуации с памятником "Митинг". У всех ещё свежи в памяти попытки перенести памятник К. Марксу в нашем городе. Тогда мы вмешались в ситуацию и отстояли памятник. А по итогам своей деятельности получили официальные разъяснения от Министерства культуры Российской Федерации о том, что любой перенос объекта культурного наследия, не имеющий своей целью спасти этот объект от неминуемого разрушения, является незаконным.



Когда мы отстаивали памятник К. Марксу наши противники аппеллировали к другому прецеденту, в ходе которого за несколько лет до этого из Кировского сквера был перенесён памятник С.М. Кирову. "Раз Кирова перенесли, то и Маркса перенесём", — заявляли тогда наши оппоненты. Вопрос о том, что памятник С.М. Кирову был перенесён абсолютно незаконным способом этих оппонентов совершенно не интересовал. В момент свершения этого беззакония наша организация (Общественное движение "Суть времени") ещё не была создана, и поэтому помешать ему было некому.



Но теперь мы есть. И пренебрежительно относиться к своей истории мы не позволим. Те памятники, которые поставили наши отцы и деды, должны остаться на тех местах, где они решили их поставить. И никаких ревизий и пересмотров истории здесь быть не может. Мы будем бороться против любых попыток начать в нашем городе реализацию украинского сценария, который взял свой старт именно с пренебрежения к советской истории. Поэтому мы будем защищать скульптуру в парке им. М. Горького.

А если нашим оппонентам не даёт покоя прецедент бесстыдного переноса памятника С.М. Кирову, то у нас есть все документы для того, чтобы этот прецедент ликвидировать. Попросив прокуратуру призвать к ответственности инициаторов незаконного переноса. И потребовав восстановить памятник на прежнем месте. Закон здесь будет на нашей стороне.Очень не хотелось бы этого делать. Но если вакханалия с переносом советских памятников не прекратится, то выход у нас остаётся только один. Ибо Ростов-на-Дону - это не Прибалтика и не Украина. И нужно, чтобы все это наконец осознали.

На совещании, о котором я упомянул выше, мы высказали резкое возмущение планами перенести памятник. В ответ первый заместитель главы Администрации г. Ростова-на-Дону С.Г. Кузнецов предложил разрабатывать концепции благоустройства парка с тем условием, чтобы памятник остался на своём месте. И, казалось бы, можно было выдохнуть с обгечением.

Однако в воскресенье 22 мая вышел очередной эфир телепередачи "Мой адрес — Ростов-на-Дону". В завершении этого эфира глава Администрации г. Ростова-на-Дону С.И. Горбань дал поручение разработать проект нового фонтата в парке напротив кинотеатра "Россия". Но ведь напротив кинотеатра сейчас стоит тот самый памятник "Митинг". Получается, что градоначальник тоже решил присоединиться к любителям переноса памятников? Или я просто неправильно его понял и фонтан всё же будет расположен не на месте существующего памятника? Очень хочется надеяться, что справедливым окажется второе утверждение и на памятники в нашем городе больше никто не будет покушаться. А мы сможем спокойно заниматься своими делами и не будем вынуждены организовывать акции в защиту очередного памятника.

В заключение отмечу, что в Ростовской области сегодня существует лишь один памятник, который находится за гранью допустимого. Это памятник нацистскому палачу П.Н. Краснову — место паломничества современных неофашистов от казачества. И однажды наступит время освободить землю донскую от этой скверны. Однако об этой проблеме я поговорю в другой раз.
02:15
3222

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В центре Киева неизвестные разрисовали и повалили на землю памятник Зое Космодемьянской. Инцидент произошел в центральном — Шевченковском — районе Киева
В МИРЕ Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой о
Временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин подал 21 сентября в Центризбирком ДНР все документы, необходимые для участия в выборах главы республики
Три года собиралась с духом майданная Украина, чтобы начать конфискацию плавсредств, заходящих без её ведома в российский Крым. И вот – свершилось