В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 20 января

Этот день в календаре. 20 января

В МИРЕ

День осведомленности о пингвинах. Его цель – повысить знания людей о пингвинах, направить внимание на сохранение численности и мест обитания этих птиц.

Тамборрада в Сан-Себастьяне. Название праздника можно перевести как «Барабаниада» (от слова «tambor» – «барабан»). Другими словами, Тамборрада – это день ударников и любых ударных инструментов.

1831 год — провозглашение вечного нейтралитета Бельгии. В центре Европы есть страна, меньше которой только «государства-малютки» — Ватикан, Люксембург и Монако, это Бельгия. Благоприятные условия для развития она получила в подарок от своего географического положения.

1925 год — СССР и Япония установили дипломатические отношения, подписав Пекинский договор.

В 1946 году Шарль де Голль ушел в отставку с поста главы правительства Франции. Великий сын своего народа, ветеран Первой мировой войны, военный ученый, а с 1940 года бригадный генерал французской армии и основатель патриотического движения «Свободная Франция» после оккупации страны фашистами, примкнув к антифашистской коалиции, в 1941 году Шарль де Голль возглавил Французский национальный комитет, а в 1943 году – Французский комитет национального освобождения страны и стал премьер-министром сформированного им же в 1944 году временного правительства Франции.

В 1958 году 20 января на улицах Лондона появились первые радары контроля за скоростью автомобилей. Многое изменилось за их более чем полувековую историю, но бдительные помощники до сих пор на вооружении у сотрудников полка ДПС. За это время от первых огромных стационарных датчиков скоростного слежения до почти незаметных камер изменилось практически все.

В РОССИИ

День Республики Крым.

1944 год — день освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Великий Новгород был оставлен войсками Красной Армии 19 августа 1941 года. Длинным и трудным был путь к желанной победе. Оккупация длилась 883 дня. Операция по освобождению города от фашистов началась 14 января 1944 года. Она стала первым этапом стратегической операции из так называемых десяти «Сталинских ударов» 1944 года. 20 января 1944 года советские войска водрузили красное знамя на древней кремлевской стене. В Москве в честь освобождения Новгорода был дан салют.

Именины у Афанасия, Василия, Ивана.

Родились в этот день. (1920) Федерико Феллини, итальянский кинорежиссер, обладатель пяти премий «Оскар». (1937) Минтимер Шаймиев, советский и российский политик, 1-й президент Татарстана (1991-2010). (1952) Владимир Хотиненко, советский и российский актер, режиссер, сценарист и педагог, народный артист России. (1952) Ирина Аллегрова, советская и российская эстрадная певица, актриса, народная артистка России.

По народному календарю. Иван-бражник. Свое название день получил в честь Иоанна Крестителя, или Иоанна Предтечи. По преданию, он предсказал пришествие Иисуса Христа, а затем и крестил его в водах Иордана. Бражником же его назвали потому, что в этот день принято было «запивать» зло, при этом приговаривали: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым». Однако прежде чем сесть за стол, полагалось выпить крещенской воды, чтобы запастись здоровьем на целый год.

Праздник Ивана-бражника называли также Перезимником. Говорили, что он «о весне весть подает». Ясная и холодная погода в этот день предвещала засушливое лето, а пасмурная и снежная — обильный урожай. Богатые хлеба обещали и утренние туманы на Ивана-бражника.

21:00
2450

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Всемирный день театра. Установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами
В МИРЕ День моржа. В 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим был учрежден День моржа
В МИРЕ День независимости Казахстана. День государственной независимости Республики Казахстан — главный государственный праздник, который ежегодно отмечается 16 декабря
В МИРЕ Международный день солидарности людей