В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 12 января

Этот день в календаре. 12 января

В МИРЕ

1820 год. В Англии основано Королевское Астрономическое общество. Инициаторами создания общества стали Джон Гершель и другие видные астрономы и ученые того времени. Первоначально главной целью новой организации было продвижение астрономии как науки и поддержка астрономических исследований, которые тогда по большей части проводились «кустарно» астрономами-любителями.

В дополнение к Европейской Конвенции о защите прав человека 12 января 1998 года в Париже был подписан Протокол о запрете клонирования человека. Представители европейских стран, подписавших Протокол, таким жестом решили подкрепить защиту прав человека. В подписании приняли участие 19 стран. Это Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Исландия, Италия, Латвия, Люксембург, Молдова, Норвегия, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словения, Испания, Швеция, Македония и Турция. Хотя Россия и не участвовала в Протоколе, она не осталась в стороне от мировых тенденций, ответив на вызов времени принятием Федерального закона «О временном запрете на клонирование человека» от 20 мая 2002 года N 54-ФЗ.

День похищений. Славяне в этот день вспоминали о том, как в эпоху Купалы Велес похитил Диву-Додолу, супругу Перуна.

В РОССИИ

День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по указу президента Российской Федерации № 1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

В 1936 году основано добровольное спортивное общество «Локомотив». Создание данного спортивного общества было ознаменовано рядом высоких спортивных достижений — многие его спортсмены становились чемпионами и рекордсменами СССР в различных видах спорта уже в первые годы работы общества.

В 1945 году началась Висло-Одерская операция. Висло-Одерская операция – стратегическая наступательная операция советских войск во время Второй мировой войны, на правом фланге советско-германского фронта, в районе между Вислой и Одером. Она проводилась силами 1-го Белорусского (командующий – маршал Советского Союза Г.Жуков) и 1-го Украинского (командующий – маршал Советского Союза И.Конев) фронтов в период с 12 января по 3 февраля 1945 года и стала составной частью общего стратегического наступления советских войск от Балтики до Дуная.

В 1950 году в СССР вновь введена смертная казнь за измену, шпионаж и саботаж.

Именины у Давида, Иосифа, Ирины, Льва, Макара, Марии, Якова.

Родились в этот день. (1628) Шарль Перро французский писатель-сказочник, поэт и критик. (1876) Джек Лондон американский писатель, автор приключенческой литературы. (1907) Сергей Королев советский ученый, основоположник практической космонавтики. (1917) Махариши Махеш Йоги индийский ученый и гуру, создатель трансцендентальной медитации. (1936) Раймонд Паулс советский и латвийский композитор, пианист, дирижер, политический деятель. (1941) Владимир Мулявин советский и белорусский музыкант, композитор, Народный артист СССР. (1967) Рената Литвинова российская актриса, режиссер, сценарист, телеведущая, Заслуженная артистка России.

По народному календарю. Анисьин день. Анисью на Руси прозвали Желудочницей, поскольку по древнему обычаю в ее день резали свиней и варили требуху, в том числе желудки. А прежде чем употребить внутренности в пищу, их использовали для гадания: считалось, что если селезенка свиньи ровная и гладкая — то зима будет суровая; если желудок оказался пустым — холода продлятся долго. Существовало несколько традиционных рецептов приготовления желудков (или, как их еще называли, кендюхов). Например, их начиняли грудинкой, луком и солью, а потом жарили на огне. Популярен был вареный желудок, также фаршированный — но уже мясом с головы свиньи. Поскольку Анисьин день — это еще и разгар Святок, то традиции двух этих праздников смешались. Мужчины устраивали особую забаву — охоту на кабана. В случае удачи, вепря несли в деревню на рогатинах, демонстрируя всем жителям. После этого девицы приступали к приготовлению праздничных кушаний. К этому дню обычно усиливался мороз. Поэтому в народе говорили: «Не проси у Анисьи тепла»; «К Анисье холода пришли». Кстати, с народным прозвищем Анисьи связано еще одно поверье, дожившее до наших дней. Считается, что эта святая помогает при болезнях желудка.

20:25
2772

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Сочельник у западных христиан. Сочельник — день накануне Рождества Христова и приготовления к этому великому празднику
В МИРЕ В 1660 году в Лондоне основано Лондонское Королевское общество — ведущий научный центр Великобритании, выполняющий функции Национальной академии наук
В МИРЕ В 1830 году началось польское национально-освободительное восстание. В 1899 году основан футбольный клуб «Барселона»
В МИРЕ Международный разгрузочный день.   День работников социальной защиты в Беларуси