В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 29 декабря

Этот день в календаре. 29 декабря

В МИРЕ

День Конституции в Ирландии. Именно в этот день в 1937 году в стране была принята ныне действующая Конституция, объявившая прежний британский доминион независимым демократическим государством. Республика Ирландия расположена в Западной Европе. Она занимает большую часть одноименного острова. Название государства происходит от слова Éire, что в переводе с ирландского означает «государство».

В 1984 году партия Индийский национальный конгресс под руководством Раджива Ганди одержала победу на выборах в индийский парламент.

День памяти пророка Аггея. Святой пророк Аггей — десятый из 12 малых пророков. По возвращении иудеев из Вавилонского плена он убеждал народ достроить второй Иерусалимский храм и возвещал, что в этом храме надлежит «Слову Безначальному в последних временах явитися». 

В РОССИИ

В 1902 году в Москве состоялась официальная церемония открытия гостиницы «Националь».В начале 20 века в российской архитектуре был моден эклектичный стиль. В этом стиле Варваринское Общество Домовладельцев и заказало новую гостиницу архитектору — академику Александру Иванову. В строительство были вложены огромные по тем временам средства в один миллион рублей. Были оборудованы шикарные меблированные квартиры, роскошные апартаменты, прекрасные рестораны и магазины.

В 1911 году в Москве появился маршрут легендарной «Аннушки» — трамвая «А». 29 декабря 1911 года был пущен трамвай «А», который москвичи любовно называли «Аннушкой». Он курсировал по Бульварному кольцу и Москворецкой набережной. А потом и трамвай «Б» — «Букашка», ездивший на всем протяжении Садового кольца.

В 1927 году открыта коммуна имени Ф.Э. Дзержинского — детское воспитательное учреждение. В коммуну поступали как беспризорные дети, так и дети из семей. Коммунары получали широкое общее образование. Одним из основных принципов воспитания в коммуне было соединение обучения с производительным трудом.

В 1932 году в СССР установлено почетное звание «Ворошиловский стрелок» 1-й и 2-й степеней. Подготовка ворошиловских стрелков стала неотъемлемой частью оборонно-массовой работы и вскоре была превращена в широкое движение трудящихся, молодежи за овладение стрелковым делом.

Именины у Александра, Аркадия, Владимира, Ильи, Макара, Марины, Николая, Павла, Петра, Семена, Софьи.

Родились в этот день. (1709) Елизавета Петровна, российская императрица (1741-1762) из династии Романовых, дочь Петра I. (1721) Маркиза де Помпадур французская аристократка, официальная фаворитка короля Людовика XV. (1934) Владимир Сафронов, советский боксер, олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР. (1953) Томас Бах, президент МОК (с 2013 года), немецкий фехтовальщик, олимпийский чемпион. (1981) Сидзука Аракава, японская фигуристка, олимпийская чемпионка.

По народному календарю. День Агея Инесея. На Агея Инесея внимательно следили за погодой, особенно обращая внимание на иней. Если он густо усыпал ветви деревьев и постройки, это предвещало теплые Святки. Такое случалось нередко. «Агей-пророк сеет иней на порог», — говорили люди в этот день. Если же утром был сильный мороз, то он мог продержаться до самого Крещения. Крестьяне смотрели также, как лежит снег у заборов. Если сугробы приваливались вплотную к ограде, это означало, что лето будет неурожайным. Также по погоде на Агея судили о том, каким будет апрель.

12:45
2222

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День признания независимости Абхазии
В МИРЕ Всемирный день борьбы со СПИДом
В МИРЕ День юриста в Беларуси. День военно-морского флота Индии. 4 декабря в Индии отмечают День военно-морского флота
В МИРЕ Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма, который учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма,