В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 2 декабря

Этот день в календаре. 2 декабря

В МИРЕ

Международный день борьбы за отмену рабства, связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. 25 марта 2007 года отметили двухсотую годовщину отмены торговли рабами в британских колониях. Этот ориентир — мощное напоминание о столетиях борьбы и прогрессе в сражающемся рабстве. Это также и факт, что мы все еще не сумели устранить рабство полностью.

День 2D-художников. Сегодня отмечают неофициальный профессиональный праздник дизайнеры двухмерной компьютерной графики. Эта профессия набирает популярность большими темпами. Дизайнеры компьютерной графики востребованы в компаниях, создающих компьютерные игры. Как художники сами выражаются, они работают в «мультяшном стиле». Люди этой профессии часто сами придумывают героев, их образы, характеры, позы, а затем их рисуют.

В 1409 г. в Лейпциге открылся один из первых университетов Центральной Европы.

В 1805 г. произошло Аустерлицкое сражение.

В 1956 г. Фидель Кастро с отрядом прибыл на Кубу с целью государственного переворота.

В 1971 г. образовано федеративное государство Объединенные Арабские Эмираты.

 

В РОССИИ

День банковского работника. Ежегодно 2 декабря в России отмечается неофициальный профессиональный праздник всех работников банковской системы РФ.

В 1841 г. в Петербурге после реставрации торжественно открыт Аничков мост.

В 2011 г. в Москве открылись станции метро «Борисово», «Шипиловская» и «Зябликово» на Люблинско-Дмитровской линии.

 

ИМЕНИНЫ 

Авдея, Адриана, Александра, Валентина, Вениамина, Геннадия, Герасима, Григория, Дениса, Дмитрия, Ивана, Игнатия, Илариона, Константина, Леонида, Михаила, Петра, Порфирия, Семена, Сергея, Тимофея, Федора, Филарета, Якова.

 

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

 (1817) Генрих Зибель, немецкий историк и политический деятель. (1923) Мария Каллас, греческая и американская оперная певица. (1946) Джанни Версаче, итальянский модельер. (1981) Бритни Спирс, американская певица, танцовщица, актриса.

 

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ

 Авдей Радетель. Люди верили, что Авдей (Авдий) покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию. За этого святого прозвали Радетелем. В день его именин нужно было постучать обухом топора по всем дверным косякам и оконным рамам — по поверью, это препятствовало нечисти пробраться в дом. Также на Авдея опасались выходить на улицу. «Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет», — говорили наши предки. Люди старались сидеть дома, поближе к теплой печке, и пить горячие напитки, чтобы уберечься от простуды. Самым популярным был сбитень — напиток на основе мёда и пряных трав.


21:45
2388

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Международный день инвалидов
В МИРЕ Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления
В МИРЕ День белорусского кино. 17 декабря в Беларуси отмечается День белорусского кино. Этот профессиональный праздник республиканских кинематографистов был установлен указом Президента в 1994 году
В МИРЕ Международный день мигранта. 18 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей