В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Министр Аваков и его армии

Министр Аваков и его армии

Глава МВД Арсен Аваков в очередной раз фактически заявил, что не подчиняется ни законам Украины, ни президенту страны, ни Кабмину.

Укрепившись на посту министра, Аваков собрал вокруг себя армию и уже диктует свои правила игры.

Игры в демократию закончились. Глава МВД в открытую заявляет, что законы Украины писаны не для него и что делать он будет то, что посчитает нужным.  И – уже делает.

Эксцентричные выходки главы МВД 

На днях гражданский министр силового ведомства Арсен Аваков заявил, что в ближайшие два года будет проведена операция по деоккупации Донбасса, и главную роль в этом сыграет подконтрольная ему Нацгвардия.  "Я убеждён, что в ближайшие два года мы будем проводить деоккупацию Донбасса. И важнейшую роль в ней играет Нацгвардия. Все то, что мы делаем сейчас, направлено на готовность к этому процессу. Поэтому военизированная компонента должна быть готова лучше, правоохранительная компонента также", – сказал он во время расширенного заседания Военного совета Нацгвардии при участии секретаря СНБО Александра Турчинова.

С одной стороны, глава МВД подчеркнул, что в его подчинении находятся боевые подразделения, которые могут воевать. С другой стороны, он как бы намекнул, что денег надо выделить больше.  По сути, министр констатировал, что претендует на роль главнокомандующего и, в отличие от президента, обещавшего закончить АТО в кратчайшие сроки, которые тянутся по сей день, готов закончить войну за два года.

 Аваков в должности министра держится без малого три года, и сейчас он уже уверенно демонстрирует силу. Но нелишне вспомнить, что весь его политический путь усеян скандалами, коррупционными схемами и откровенным наплевательством над законом.  За примерами далеко ходить не надо: чего стоит только назначение на должность замминистра – практически генеральскую должность! – 24-летней младо-реформаторши Деевой, без опыта и стажа работы, да ещё и без профильного образования.  Дальше: скандальное дело с продажей МВД рюкзаков сыном Авакова, которое застряло между НАБУ и ГПУ.  Ещё – реформа МВД совместно с грузинской командой реформаторш Эки Згуладзе и Хатии Деканоидзе, в результате которой полностью развалилась работа силового ведомства.  И – рост криминала, который почему-то не беспокоит гражданского министра.

Окружил себя бойцами

Несколько раз в парламенте депутаты регистрировали законопроекты об отставке Авакова, но до рассмотрения не доходило – не рискнули.

Во-первых, Аваков прибрал под своё крыло серьёзные силы – Нацполицию, которую вооружил до зубов, погранвойска и бывшие добровольческие батальоны.

"Авакову сегодня подчиняются пограничные войска. А там не только личный состав, а и масса оружия, начиная от автоматов-пулемётов, заканчивая вертолётами. Национальная гвардия – это мини-армия, в которой тоже масса вооружения. И ещё в его подчинении – бывшие добровольческие батальоны.  Вот эти три независимых друг от друга маленькие армии подчиняются только Авакову и должны слушаться его приказов. И если что, он направит их в свою защиту. И зная это, он или любой на месте Авакова, будет чувствовать себя прекрасно.  Вот только если у него это все заберём, и он поймёт, что надо поддерживать правопорядок, не спекулируя, думая, что в случае кризиса можно будет вывести эти штыки против оппонента, тогда он бы задумался, что нужно менять ситуацию в лучшую сторону", – констатирует директор Центра исследований правоохранительной деятельности Олег Мартыненко.

Во-вторых, Аваков – представитель "Народного фронта" -  второй партии в коалиции. В случае, если Авакова уволят, "фронтовики" грозят выйти из коалиции, что на 99% запустить процесс перевыборов Верховной Рады. А попадут в новый парламент далеко не все из нынешних депутатов.  Уже этого Авакову достаточно, чтобы не только укрепиться в своих позициях, но и диктовать условия игры, и пренебрегать законом. 

Своенравен и особо опасен

Вот и в пятницу, 25 ноября, после несостоявшегося по вине заблокировавших СИЗО националистов судебного заседания по обвинению экс-сотрудников "Беркута" в разгоне Майдана, на котором должен был выступить в качестве свидетеля экс-президент Виктор Янукович, Аваков буквально признался, что он поддерживает националистов. И, вопреки действующему законодательству Украины, не собирается осуществлять доставку в суд обвиняемых, без которых не состоится процесс. 

"Янукович уже достаточно спровоцировал крови и бед в Украине. МВД не будет участвовать в очередной провокации московской марионетки и вступать в силовой конфликт с протестующими. Тем более, что точка зрения и мотивы этих людей нам понятны и во многом мы их разделяем.  Национальная полиция и Нацгвардия обеспечат доставку подсудимых в суд, как только будет техническая возможность, и при этом нам не будут навязывать участие в провокации, разыгрываемой беглым экс-президентом под диктовку страны агрессора", – написал Аваков в Facebook.

В целом, наверняка Аваков надеется, что "его" войска дают ему надёжную, в том числе политическую, защиту. Но и физически он обезопасил свои тылы не только имуществом и активами за границей, но и в Украине – поселился за высоким забором, в подведомственном МВД комплексе "Фортеця" в Киеве. Также – приобрёл новый бронированный автомобиль. Министр опасается чего-то?

13:05
2400

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
Президент Порошенко заявил, что СБУ провела две «блестящие» спецоперации, которые «должны быть занесены в учебники для спецслужб»
Спустя почти три года после переворота и начала гражданской войны Европейский суд аудиторов опубликовал отчет, в котором назвал Украину самой коррумпированной страной в Европе
Во вторник, 25 сентября, Центризбирком Донецкой Народной Республики завершил прием документов от кандидатов на пост главы ДНР. Всего свои кандидатуры выдвинули 10 человек
Государственное бюро расследований (ГБР) Украины, как стало известно только сейчас, 1 апреля открыло уголовное производство по фактам умышленной сдачи нынешними властями Украины Крыма, насильственно