В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 5 сентября

Православный календарь на 5 сентября

5 сентября (23 августа по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы и память десяти известных нам поименно святых.

 

Священномученик Ириней, епископ Лионский. Святой Западной Церкви, глубоко почитающийся и среди православных христиан. Один из ведущих богословов II века, известный апологет, второй по времени епископ французского города Лиона. Святитель Ириней прославился многими сочинениями, в которых утверждал истинную христианскую веру, обличая язычников, гностиков и еретиков. В своих произведениях (наиболее известное среди которых так и называется «Против ересей») святой всегда опирался на Священное Писание, которое знал в совершенстве.

 

В 202 году от Рождества Христова в царствование римского императора-язычника Севера святитель Ириней был усечён мечом за верность Христу и Его Церкви. В честь именно этого святого в России действует основанный в 1993 году профессором Александром Дворкиным и отмечавший в 2018 году 25-летний юбилей Центр религиоведческих исследований священномученика Иринея Лионского, работа которого направлена на противодействие тоталитарным сектам и реабилитацию их жертв.

 

Мученик Лупп Солунский (Фессалоникийский). Святой страдалец за Христа и Его Церковь начала IV столетия. Святой Лупп был слугой другого великого христианского подвижника – великомученика Димитрия Солунского. Слуга присутствовал при страданиях и мученической кончине своего господина и смог омочить собственную одежду кровью великомученика Димитрия, а также взять с его руки перстень. Этими святынями с молитвами к их хозяину святой Лупп сотворил в Солуни множество чудес. 

Однажды мученик Лупп разгромил языческих идолов, за что подвергся преследованиям, однако чудесным образом долгое время оставался непойманным. И только когда святой страдалец добровольно сдался язычникам, то повелением императора Максимиана Галерия принял мученический венец, будучи усечённым мечом. Это произошло около 306 года от Рождества Христова.

 

Преподобные Евтихий и Флорентий Нурсийские, Италийские. Эти святые были христианскими монахами, совершавшими свои духовные подвиги в итальянской области Нурсия в VI столетии. 

К этому времени большинство местных жителей уже были христианами, но игумен Евтихий сделал очень много для борьбы с двоеверием и ересями, обращая людей к истинной вере. Друг и сомолитвенник отца Евтихия преподобный Флорентий прославился многими прижизненными чудесами. Святой же Евтихий, хотя и не творил чудес при своей земной жизни, прославился тем, что по смерти от его одежд стали происходить многочисленные исцеления, а когда во время засухи иноки совершили молебен, обнеся поле с одеждами старца Евтихия, Господь послал дождь. Согласно житийным сведениям, преподобный Евтихий отошёл ко Господу в 540 году от Рождества Христова, а преподобный Флорентий – семью годами позже.

 

Святитель Каллиник I, Патриарх Константинопольский. Первоиерарх Константинопольской Церкви, занимавший Патриарший престол Царьграда в 693-705 годах от Рождества Христова. 

В этот период Ромейским царством (Византией) правил император Юстиниан II, печально прославившийся своей чрезмерной жестокостью. Однажды император решил разрушить ранее возведённый храм и начал требовать от Патриарха Каллиника благословения на это бесчинство. Святитель бесстрашно ответил на это, что имеет молитвы лишь на созидание храмов, а не на разрушение. В 695 году от Рождества Христова нечестивый император Юстиниан II был свергнут, но в 705 году вновь захватил Константинополь. Среди тех, кто тут же подвергся его репрессиям, был и старец Каллиник. Патриарху выкололи глаза, отрезали язык и нос и замуровали живым в каменной стене в Риме. Но через 40 дней, когда святителя размуровали, он чудесным образом оказался жив и скончался спустя несколько дней. А в 711 году кара постигла мучителя старца: нечестивый Юстиниан II был предан и убит.

 

Священномученики Ефрем (Кузнецов), епископ Селенгинский, Иоанн Восторгов, пресвитер и мученик Николай Варжанский 

Святые страдальцы за Христа и Его Церковь, погибшие на заре большевистских богоборческих гонений в 1918 году. Самым известным из этих сомолитвенников и соузников был московский протоиерей Иоанн Восторгов, на квартире которого был арестован и епископ Ефрем (Кузнецов).

Отец Иоанн был настоятелем всемирно известного московского храма Василия Блаженного (Покрова на Рву), но известность священномученику принесла не только пастырская проповедническая деятельность, но и плодотворные труды по организации русского монархического движения в начале XX века. С 1907 года батюшка был председателем Русской монархической партии, переименованной позднее в Русский монархический союз, кроме того, создал ряд фундаментальных теоретических трудов, в том числе – против социалистических учений.

 

Отец Иоанн и владыка Ефрем были публично расстреляны в ходе начавшегося "красного террора" 5 сентября 1918 года в московском Петровском парке, вместе с бывшим председателем Госсовета Иваном Щегловитовым, а также бывшими министрами внутренних дел Николаем Маклаковым и Алексеем Хвостовым и сенатором Степаном Белецким.

 

Сохранились воспоминания одного из очевидцев этой трагедии:

 

"По просьбе отца Иоанна палачи разрешили всем осуждённым помолиться и попрощаться друг с другом. Все встали на колени, и полилась горячая молитва "смертников", после чего все подходили под благословение преосвященного Ефрема и отца Иоанна, а затем все простились друг с другом. Первым бодро подошёл к могиле протоиерей Восторгов, сказавший перед тем несколько слов остальным, приглашая всех с верою в милосердие Божие и скорое возрождение Родины принести последнюю искупительную жертву. "Я готов", — заключил он, обращаясь к конвою. Все встали на указанные места. Палач подошёл к нему со спины вплотную, взял его левую руку, вывернул за поясницу и, приставив к затылку револьвер, выстрелил, одновременно толкнул отца Иоанна в могилу…"

 

 


 

Священномученики Павел Гайдай

и Иоанн Карабанов


пресвитеры. Святые страдальцы за веру, священники Русской Православной Церкви, погибшие в один из страшных годов периода советских антицерковных гонений – во времена так называемого Большого террора в 1937 году. Прославлены в лике святых в числе многотысячного сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской.


Поздравляем всех православных христиан с днём всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

 

Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

 

 

 

 

 

 

12:40
887

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
21 марта (8 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
10 сентября (28 августа по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
17 сентября (4 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
19 сентября (6 сентября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Среда 16-й седмицы по Пятидесятнице (шестнадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы)