В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Весеннее равноденствие

Весеннее равноденствие

Весеннее равноденствие (Vernal Equinox) — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.

Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

Дата дня весеннего равноденствия зависит от длительности года. Так, в этом году, день весеннего равноденствия припадает на 20 марта, и если говорить более точно, то начнется оно 23:58 по московскому времени.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.

 

В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.

В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.

Традиции в день Весеннего равноденствия

День весеннего равноденствия особо почитался и в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме.

Проводимые в этот день обряды были связаны с богиней весны, которая в язычестве носила имя Остар. Именно эта богиня отвечала за равновесие дня и ночи. В день весеннего равноденствия, богиня устанавливала четкие рамки для дня и ночи, а также, восстанавливала свои силы.

К этому празднику на Руси все относились очень серьезно, именно поэтому, было принято устраивать народные гуляния. Каждый человек заранее готовился к празднику и готовил праздничный обед. Считалось, что чем больше гостей будет в доме, тем богаче будет год.

В этот день принято было готовить ржаные лепешки, а также красить яйца, с помощью луковой шелухи. Особым лакомством было печень в форме птиц, так как оно символизировало начало весны.

Вечером начинались настоящие гуляния, которые заканчивались сжиганием чучела из соломы. Считалось, что чем выше и чище будет огонь, тем удачливее будет жизнь в этом году. Все же, главной традицией праздника являлось, конечно же, гадание.

источники:

http://rsute.ru/586815-vesennee-ravnodenstvie-2019-i-ritualy-kotorye-stoit-provodit-soglasno-ezoterike.html

https://www.calend.ru/holidays/0/0/1176/

12:55
2107

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Всемирный день поэзии. В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта
В МИРЕ В 1660 году в Лондоне основано Лондонское Королевское общество — ведущий научный центр Великобритании, выполняющий функции Национальной академии наук
В МИРЕ День Ньютона. Исаак Ньютон — всемирно признанный гений – личность, которой посвящен сегодняшний праздник День Ньютона. Национальный день спагетти в США
День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам