В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 1 декабря

Православный календарь на 1 декабря

1 декабря (18 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Собору святых Эстонской земли и память 6 известных нам поименно святых.

 

Собор святых Эстонской земли. Русская Церковь никогда не была узко этнической. Издревле она объединяла православных христиан разного происхождения: народы славянские и романские, тюркские и финно-угорские. Не является она и узко государственной: окормляемый ей Русский мир много шире современных границ России. Входят в него и эстонские земли, собор святых которых празднуется Церковью 1 декабря.

 

Собор был установлен в 2002 году указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, уроженца Эстонии, около четверти века возглавлявшего Таллинскую епархию. Согласно указу была написана и икона «Собор Святых земли Эстонской», которая находится в Александро-Невском кафедральном соборе города Таллина.

Среди Святых земли Эстонской – благоверный князь Александр Невский, в честь которого освящен главный православный собор Таллина, и преподобный Иона Псково-Печерский, в XV веке окормлявший православное население в окрестностях нынешнего Тарту. Праведный Иоанн Кронштадтский, много сделавший для развития общин православных эстонцев, и целый ряд новомучеников и исповедников XX столетия.

 

Мученик Платон Анкирский. Этот святой страдалец начала IV столетия принял страшные пытки мученический венец за проповедь Слова Божия и верность Христу и Его Церкви в Анкире в Галатии. Это произошло либо в 302 году от Рождества Христова при императоре-язычнике Диоклитиане (Диоклетиане), царствовавшем в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова, и его соправителе Максимиане. Либо чуть позже, при их преемнике Галерии в 306 году.

 

Мученик Роман диакон и отрок Варул. Святой Роман совершал диаконское служение в христианском храме Кесарии Палестинской. Во время антицерковных гонений он переселился в Антиохию, где своим примером укреплял христиан в вере, горячо проповедовал Слово Божие и обличал идолопоклонников. Отец Роман был казнен в 303 году от Рождества Христова вместе с юным отроком-христианином Варулом и его матерью, имя которой Житие не сохранило.

 

Мученики Закхей, диакон Гадаринский, и Алфей, чтец Кесарийский. Эти страдальцы за Христа и Его Церковь погибли в годы диоклетиановских гонений начала IV века от Рождества Христова. Они были казнены за призывы к людям не осквернять себя жертвами, приносимыми языческим идолам. Это произошло в 303 году от Рождества Христова.

 

 

Священноисповедник Николай Виноградов, пресвитер.Священнослужитель Русской Церкви, протоиерей, немало пострадавший за верность Христу в период советских богоборческих гонений, но избежавший мученического венца и почивший в 1948 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам-Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

10:00
1536

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
23 июля (10 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
17 сентября (4 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
12 октября (29 сентября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
10 декабря (27 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)