В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 26 ноября

Православный календарь на 26 ноября

26 ноября (6 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 5 известных поименно угодников Божиих и празднование в честь одной святыни.

 

Святитель Иоанн Златоустый, архиепископ Константинополя.«Уста Златоустовы – Христовы и Павловы уста...», - с далекой древности эти слова Пасхального поучения показывают, как высоко Церковь ценит своего Великого святителя Иоанна Златоустого. Отождествляя его изречения со словами Самого Спасителя и первоверховного апостола Павла. Именно святителю Иоанну принадлежат не только многотомные богословские творения, но и самый распространенный чин Божественной Литургии, главного церковного богослужения.

 

Святитель Иоанн Златоуст родился в Антиохии в семье военачальника около 347 года от Рождества Христова. Будущий святитель с юных лет обратился к углубленному изучению Священного Писания и молитвенному созерцанию. Избегая высоких чинов, он принял иночество и удалился в пустыню, где создал свои первые богословские сочинения. Лишь в 40-летнем возрасте будущий святитель принял священнический сан, а в 50 лет – был возведен на Константинопольскую кафедру, впоследствии ставшую Патриаршей. Однако уже несколько лет спустя из-за придворных интриг Великий святитель был оклеветан и изгнан.

По изгнании святителя Иоанна из Царьграда, пожар обратил в пепел храм Святой Софии и здание сената. Даже язычники видели в этом Небесное наказание за неправедное осуждение угодника Божия... Истощенный болезнями святитель в сопровождении конвоя в дождь и зной совершал свой последний переход. В абхазских Команах силы оставили его. Причастившись Святых Тайн, Иоанн Златоуст со словами «Слава Богу за всё!» отошел ко Господу.

И сегодня святителю Иоанну можно поклониться и в российской столице – в кафедральном Храме Христа Спасителя, где почивает честная глава этого Великого учителя Церкви Христовой. Поклониться и, подобно самому Иоанну Златоусту, поблагодарить Господа за всё, что Он нам даровал. От радостей до самых тяжелых жизненных испытаний.

 

Мученица Манефа Палестинская. Святая страдалица начала IV столетия, принявшая мученический венец за верность Христу и Его Церкви в Палестине около 307-308 годов от Рождества Христова.

 

 

Мученики Антонин (Антоний), Никифор и Герман Кесарийские (Палестинские). Эти святые страдальцы жили в то же самое время, что и святая Манефа, и также, как и она, приняли мученическую смерть за твердое исповедание христианской веры в Палестине в 308 году от Рождества Христова.

Никифор 


Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам-Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

09:30
1894

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
2 декабря (19 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)
3 декабря (20 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)
4 ноября (22 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
8 декабря (25 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)