В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 13 ноября

Православный календарь на 13 ноября

13 ноября (31 октября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 23 известных поименно угодников Божиих.

 

Апостолы от 70-ти: Стахий, Амплий, Урван, Наркисс, Апеллий, Аристовул. Святые I (апостольского) века, вошедшие в широкий круг учеников Христа и Его первых 12 апостолов. Святой Стахий был епископом Византийским, в этот сан его рукоположил апостол Андрей Первозванный. Святой Амплий был архипастырем города Диосполя. Святой Урван проповедовал Слово Божие в Македонии. Святой Наркисс был епископом Афинским. Святой Апеллий — епископом в Ираклии. Святой Аристовул — святителем Вританийским (Британским).

 

Мученик Епимах Александрийский. Египетский святой III столетия, принявший страшные пытки и мученическую смерть за верность Христу и Его Церкви, проповедь Слова Божия и обличение язычников, а также за сокрушение идолов в 250 году от Рождества Христова.

 

Преподобная Мавра Константинопольская. Святая V столетия, основавшая в Царьграде женскую монашескую обитль. Мать Мавра была диакониссой. Напомним, этот древний церковный чин не соответствует диаконскому сану, в который рукополагают только мужчин. И в то же время диакониссы помогали священнослужителям в храмах, а также отвечали за приходское социальное служение и благотворительность.

 

Преподобные Спиридон и Никодим, просфорники Печерские.Русские святые XII столетия, совершавшие духовные подвиги в знаменитой Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Оба монаха вели строгую аскетичную жизнь, основным же их послушанием было изготовление просфор — богослужебных хлебов, на которых совершается главное церковное Таинство — Евхаристия. Мощи старцев покоятся в лаврской Антониевой пещере.

 

Священномученик протоиерей Иоанн Кочуров, Царскосельский, Петроградский (1917), преподобномученик Леонид Молчанов, игумен (1918), священномученики Всеволод Смирнов, Александр Воздвиженский, Сергий Розанов, Алексий Сибирский, Василий Колоколов, Петр Воскобойников, Василий Архангельский, пресвитеры, преподобномученики Анатолий (Ботвинников), Евфросин (Антонов), иеромонахи, и мученик Иаков Блатов (1937), преподобномученик Иннокентий (Мазурин), иеродиакон (1938). Служители Русской Церкви, в том числе в монашеском чине, а также православный мирянин, пострадавшие за верность Христу в этот день в разные годы советских богоборческих гонений. Позднее все страдальцы были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

 

11:25
1472

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
24 ноября (11 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 9 известных нам поименно святых
26 ноября (6 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
27 ноября (14 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
30 ноября (17 ноября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память шести поименно известных угодников Божиих