В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 11 ноября

Православный календарь на 11 ноября

11 ноября (29 октября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, а также память 26 поименно известных угодников Божиих.

 

Преподобномученица Анастасия Римляныня. Одна из самых почитаемых святых страдалиц III столетия, принявшая мученический венец за верность Христу и Его Церкви в период антицерковных гонений императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249-251 годах от Рождества Христова.

 

Святая Анастасия рано осиротела и воспитывалась в христианском монастыре близ Рима, где, несмотря на свою красоту и многочисленные предложения выйти замуж, приняла обет девства, а затем и иноческий постриг.

Узнав о том, что эта дева отвергает богатых и знатных женихов, считая себя Невестой Христовой, язычники схватили святую Анастасию и привели к римскому военачальнику Прову. Тот попытался заставить мученицу принести жертву идолам, но она была непреклонна. Преподобномученицу Анастасию подвергли самым страшным пыткам, а затем, истерзанную, усекли мечом.

 

Преподобный Аврамий затворник и блаженная Мария. Эти святые IV века были соотечественниками и современниками преподобного Ефрема Сирина, который знал их лично и написал о них. Старец Аврамий около пятидесяти лет совершал монашеские духовные подвиги, получив от Бога помощь в борьбе с самыми тяжелыми дьявольскими искушениями.

Племянница старца Мария не смогла взять пример с отца Аврамия и, несмотря на избранный еще в юности иноческий путь, на 27 году ушла в мир, где начала распутную жизнь. Старец Аврамий, оставив затворничество, разыскал племянницу и привел к покаянию. После этого святая Мария провела остаток жизни в слезных молитвах и получила от Господа не только прощение, но и дар исцеления.

Преподобный Аврамий отошел ко Господу около 360 года от Рождества Христова, а его племянница, блаженная Мария, скончалась спустя пять лет.

 

Преподобный Аврамий, архимандрит Ростовский. Русский святой XI столетия от Рождества Христова, основатель Авраамиева Богоявленского монастыря, где и до наших дней покоятся его честные мощи.

 

Преподобный Аврамий в юности ушел из родительского дома и, приняв монашеский постриг, поселился в Ростове на берегу озера Неро. В те времена в Ростовских землях было много язычников. И даже неподалеку от кельи святого находилось капище, где они поклонялись каменному идолу Велесу, наводившему страх на жителей Ростова. Преподобный долго молился, не решаясь разрушить капище. И наконец ему явился сам апостол Иоанн Богослов, давший отцу Аврамию жезл, увенчанный крестом. Именно им преподобный и сокрушил идола. А на месте капища основал Богоявленскую обитель.

Убежденные святым Аврамием, многие язычники крестились. Особенно велико было его влияние на детей: он их крестил, обучал грамоте, наставлял в законе Божием. Жизнь преподобного была повседневным подвигом молитвы и труда: он сам колол дрова, стирал одежды иноков, носил воду для кухни. Скончался преподобный Аврамий Ростовский в глубокой старости около 1073-1077 годов от Рождества Христова и был погребен в им же основанной обители.

 

Мученики Клавдий, Астерий, Неон и Феонилла (Неонилла) Киликийские. Святые III столетия, замученные за стойкость в христианской вере по навету их мачехи-язычницы, мечтавшей завладеть наследством этих юных страдальцев. После долгих пыток четыре брата и сестра приняли мученические венцы. Это произошло около 285-288 годов от Рождества Христова.

 

Преподобная Анна Вифинская. Святая Анна родилась в семье диакона знаменитого константинопольского Влахернского храма. Овдовев, святая оделась в мужскую одежду и под именем старца Евфимиана вместе с сыном Иоанном стала совершать монашеские подвиги в одном из Вифинских монастырей близ Олимпа. Преставилась ко Господу преподобная Анна в Царьграде в 826 году от Рождества Христова.

 

Священномученик Николай Пробатов, пресвитер, и с ним мученики Косма, Виктор Краснов, Наум, Филипп, Иоанн, Павел, Андрей, Павел, Василий, Алексий, Иоанн и мученица Агафия (1918), священномученики Иоанн Рудинский (1930) и Евгений Ивашко, пресвитеры (1937), мученица Анастасия Лебедева (после 1937) и священномученик Леонид Муравьев, пресвитер (1941).Православные священнослужители и миряне, пострадавшие за верность христианской вере в этот день в разные годы советских богоборческих гонений. Все эти страдальцы были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем всех православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

 

11:55
2188

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
20 ноября (7 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
25 ноября (12 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
27 ноября (14 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
2 декабря (19 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)