В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 8 ноября

Православный календарь на 8 ноября

8 ноября (26 октября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается Воспоминание великого и страшного трясения (землетрясения) бывшего в Царьграде в 740 году от Рождества Христова, а также память 5 известных поименно святых.

 

Великомученик Димитрий Солунский. Греческий святой начала IV века, которого на протяжении многих столетий особенно почитали и любили, в том числе и на Руси. Как известно из жития великомученика Димитрия, в 305 году от Рождества Христова он, будучи тайным христианином, был назначен проконсулом Фессалоникийской области. Император-язычник Максимиан потребовал от него истреблять христиан. Димитрий же, напротив, стал искоренять языческие обычаи, а самих язычников обращать ко Христовой вере.

Вскоре нечестивому императору, лютому гонителю христиан, донесли, что проконсул Димитрий исповедует Христа Распятого и Воскресшего. Готовясь к смерти, великомученик раздал свое имущество бедным, а сам предался молитве и посту. По приказу императора темничная стража пронзила Димитрия копьями в 306 году от Рождества Христова.

Память великомученика Димитрия издревле связывалась на Руси с воинским подвигом и защитой Отечества. Именно поэтому святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. И потому в дни великомученика Димитрия в посвященных ему храмах особенно многолюдно. Ведь православные христиане убеждены: этот святой воевода и в Небесном воинстве защищает нас от любых бед и напастей.

 

Мученик Лупп Солунский (Фессалоникийский). Святой страдалец за Христа и Его Церковь начала IV столетия. Святой Лупп был слугой другого великого христианского подвижника – великомученика Димитрия Солунского. Слуга присутствовал при страданиях и мученической кончине своего господина и смог омочить собственную одежду кровью великомученика Димитрия, а также взять с его руки перстень. Этими святынями с молитвами к их хозяину святой Лупп сотворил в Солуни множество чудес.

 

Однажды мученик Лупп разгромил языческих идолов, за что подвергся преследованиям, однако чудесным образом долгое время оставался не пойманным. И только когда святой страдалец добровольно сдался язычникам, то, повелением императора Максимиана Галерия, принял мученический венец, будучи усеченным мечом. Это произошло около 306 года от Рождества Христова.

 

Преподобный Афанасий Мидикийский. Об этом святом, совершавшем монашеские духовные подвиги во второй половине VIII – начале IX столетий от Рождества Христова, известно немного. Из его краткого Жития мы знаем лишь то, что он с юности стремился в монастырь и даже бежал из родительского дома, но был насильно возвращен отцом. И только через несколько лет отец благословил святого Афанасия уйти в Мидикийский монастырь, что в Вифинии.

 

Пребывая в монашеской обители, отец Афанасий был сподвижником и сомолитвенником другого святого того времени – преподобного Никиты. Скончался старец около 814 года от Рождества Христова, после чего на его могиле выросло кипарисовое дерево, от которого стали происходить чудеса и исцеления.

 

Святитель Феофил Печерский, архиепископ Новгородский.Русский святой XV столетия от Рождества Христова, последний Новгородский святитель, которого избрали на народном вече. Его время пришлось на тяжелейший период противостояния Новгородской и Московской Руси. Святой Феофил мудрым архипастырским словом и молитвами сдерживал многих новгородцев, готовых покориться Великому княжеству Литовскому и перейти в католицизм.

 

Тем не менее по навету, в 1480 году от Рождества Христова святителя Феофила заточили в Московском Чудовом монастыре, где владыка тяжело заболел. Совсем немощному, ему дали возможность отправиться в паломничество в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где он давно хотел побывать. Святитель скончался в 1482 году, не успев доехать до Киева, однако тело его упокоилось в лаврских Дальних (Феодосиевых) пещерах.

 

Преподобный Димитрий Басарбовский (Бессарабовский).Болгарский святой, совершавший монашеские духовные подвиги близ города Рущука. Отошел ко Господу в 1685 году, а в 1779 году его честные мощи были перенесены в румынский Бухарест.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

10:35
1507

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
9 ноября (27 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память восьми поименно известных угодников Божиих
20 ноября (7 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
30 ноября (17 ноября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память шести поименно известных угодников Божиих
1 декабря (18 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)