В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 6 ноября

Православный календарь на 6 ноября

6 ноября (24 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Вторник 24-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать четвертой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и память 16 известных поименно угодников Божиих.

 

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, явленный в Москве в 1688 году от Рождества Христова патриаршей родной сестре Евфимии. Однажды, во время утренней молитвы, Евфимия услышала голос Божией Матери:

"Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни."

 

Икона была найдена в храме Преображения Господня на Ордынке, после чего Евфимия исполнила все, что ей было сказано, и исцелилась.

 

Мученик Арефа и с ним 4299 мучеников, в числе которых мученица Синклитикия и две ее дочери. Святые VI столетия от Рождества Христова, пострадавшие в городе Негране от принявшего иудаизм Юсуфа Зу-Нуваса (Дунаана), царя южноарабского царства Химьяр. Этот нечестивый правитель поставил своей задачей уничтожить всех христиан в своей местности. Самым страшным событием его антихристианских гонений стало массовое убийство жителей христианского города Неграна, правителем которого был благочестивый Арефа.

 

Обманом воины Дунаана взяли город, после чего сначала сожгли 427 его священнослужителей, после чего сам нечестивый царь обратился к жителям города со словами: «Я не требую от вас, чтобы вы отреклись от Бога неба и земли, не хочу, чтобы вы поклонялись идолам, но желаю только, чтобы не верили вы в Иисуса Христа, потому что Распятый был человек, а не Бог». На что святые страдальцы ответили:

«Не отречемся от Христа, ибо Он для нас – Жизнь, а смерть за Него – приобретение.»

После этого более четырех тысяч христиан Неграна приняли мученические венцы: они были брошены в ров, наполненный горящей смолой. Среди этих святых особо выделяются мученица Синклитикия и две ее дочери, о которой известны не только их имена, но и мужественные слова, брошенные Дунаану перед смертью:

«Если я отрекусь от Христа, кто тогда избавит меня от вечной смерти?»

 

Преподобный Зосима (Верховский). Этот русский святой родился в 1768 году на Смоленщине в дворянской семье. В юности служил в легендарном Преображенском полку, но уже в 20 лет решил посвятить себя монашеской жизни. Подвизался в Киево-Печерской лавре, в Крыму и на Кавказе, отшельничал в сибирской тайге. Основал женские монашеские общины на Урале и в Московской губернии. Старец Зосима отошел ко Господу в 1833 году.

 

Блаженный Елезвой (Калеб), царь Ефиопский. Этот эфиопский правитель почитается как святой православными христианами за то, что в годы массового избиения христиан упомянутым выше иудействующим арабским царем Дунааном Елезвой заступился за братьев по вере.

 

Сначала эфиопский царь начал войну против Дунаана из соображений мести, а потому потерпел поражение. Но впоследствии, после покаяния и решения посвятить свои последние дни Богу, царь Елезвой вновь напал на Дунаана, одержал победу и казнил этого гонителя христиан. Затем он оставил царство и 15 лет провел в духовных трудах, отойдя ко Господу около 553-555 годов от Рождества Христова.

 

Преподобные Арефа, Сисой и Феофил, затворники Печерские.Русские святые XII-ХIII столетий от Рождества Христова, совершавшие монашеские духовные подвиги в первом русском монастыре – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Все трое угодников Божиих были погребены в лаврских Ближних пещерах.

Преподобный Арефа

 

Святитель АфанасийI , Патриарх Константинопольский.Святитель Церкви Христовой, постриженик Святой горы Афон, долгое время совершавший отшельнические духовные подвиги и в итоге ставший Первосвятителем Константинопольского Патриархата. Святой Афанасий занимал Цареградский Патриарший Престол в 1289-1293 и 1303-1311 годах от Рождества Христова. Прославился своей строгостью в вопросах веры, поставил митрополитом всея Руси святителя Петра, перенесшего Русскую митрополичью кафедру в Москву. Святитель Афанасий отошел ко Господу в преклонных годах, около 100 лет от роду.

 

Преподобный Георгий (Карслидис). Греческий святой XX столетия, нередко именуемый Новым Исповедником. В юности много странствовал и в итоге оказался в землях Российской империи в Тифлисе, где и принял монашеский постриг. После прихода к власти коммунистов был арестован и приговорен к расстрелу. Чудесным образом, получив три пулевых ранения и упав со скалы, выжил. Эмигрировав в Грецию, основал небольшой монастырь в честь Вознесения Господня. Почитался как старец. Отошел ко Господу отец Георгий в 1959 году.

 

Сохранились мудрые изречения этого старца, переведенные на русский язык:

«Пост, бдение, молитва – дарования небесные. Нужны, однако, и дела, защита и помощь бедным... Молитва без милости мертва».

«Любите всех людей, еще и врагов ваших. Это самое основное. Всегда имейте любовь – и к тем, кто нас любит, и к тем, кто нас ненавидит. Простим им и будем любить всех, и пусть нам делают хоть самое большое зло. Тогда будем истинные чада Божии»...

 

Священномученики Лаврентий (Князев), епископ Балахнинский

 

Алексий Порфирьев, пресвитер

 

и мученик Алексий Нейдгардт (1918)

 

преподобный Арефа (Митренин), исповедник, иеромонах (1932)

священномученики Иоанн Смирнов

 

и Николай Никольский (1937) и

Петр Богородский

 

пресвитеры (1938). Служители Русской Церкви, в том числе в архиерейском сане и монашеском чине, пострадавшие за верность Христу в этот день в разные годы советских богоборческих гонений. Позднее все страдальцы были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

08:35
1946

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
20 ноября (7 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
25 ноября (12 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
27 ноября (14 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
1 декабря (18 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)