В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 4 ноября

Православный календарь на 4 ноября

4 ноября (22 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, а также память 25 известных поименно угодников Божиих и день двух православных святынь (помимо Казанского образа).

 

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Этот святой образ, явленный в Казани в июле 1579 года от Рождества Христова, более четырех столетий является символом нашего народного единства и славных побед русского воинства. Уже сама история обретения Казанской иконы десятилетней Матроной, дочерью простого стрельца, наглядно показывает, в чем заключается подлинное народное единство.

 

Равноапостольный Аверкий, епископ Иерапольский. Фригийский святой II столетия от Рождества Христова. Владыка Аверкий, поставленный архиереем Иераполя в годы, когда епископское служение практически всегда означало неминуемую мученическую кончину, однако святому Аверкию чудом удалось ее избежать. Он смело обличал идолопоклонников, сокрушал идолов и совершал прижизненные чудеса: силой молитвы исцелял бесноватых. Святитель Аверкий обошел с проповедью Слова Божия многие земли, в том числе Сирию и Киликию, Месопотамию и даже Рим, за что был прославлен в лике святых как равноапостольный.

 

Семь Ефесских отроков: Максимилиан, Иамвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Ексакустодиан (Константин) и Антонин. Эти святые жили в III веке от Рождества Христова в разгар антихристианских гонений императора-язычника Декия. Однажды нечестивый правитель повелел всем жителям Ефесса (Эфеса) принести жертву идолам, но семеро отроков отказались, исповедав свою веру во Христа.

 

Скрываясь от суда, юные исповедники уединились в далекой пещере, но вскоре на них донесли, и император велел заложить вход в пещеру камнями, чтобы убить непокорных христиан. Господь навел на юношей чудесный сон, продолжавшийся почти два столетия. Очнувшись же, своим явлением миру Эфесские отроки открыли тайну грядущего воскресения мёртвых, опровергнув еретиков, отрицавших это чаяние всех христиан.

 

Мученики Александр епископ, Ираклий воин и жены Анна, Елисавета, Феодотия и Гликерия. Святые страдальцы, принявший мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в городе Адрианополе в III столетии.

 

Несмотря на жесточайшие антихристианские гонения, святитель Александр бесстрашно проповедовал Слово Божие среди язычников, многих из которых обратил ко Христу и лично крестил. Правитель области, где святой Александр совершал епископское служение, приказал схватить и пытать епископа, но тот мужественно перенес все мучения.

Воин Ираклий, присутствовавший при пытках владыки Александра, уверовал во Христа, а вслед за ним публично исповедали себя христианками святые жены Анна, Елисавета, Феодотия и Гликерия. Все они были казнены.

 

Священномученик Серафим (Самойлович), архиепископ Угличский, и с ним Владимир Соболев, Александр Лебедев, Василий Богоявленский, Александр Андреев, пресвитеры, и преподобномученики Герман (Полянский) и Мина (Шелаев), архимандриты, священномученик Николай Ушаков, Николай Богословский, пресвитеры, и преподобномученик Григорий (Воробьев), иеромонах (1937). Обретение мощей священномученика Никодима, епископа Белгородского (2012). Православные священнослужители, в том числе в архиерейском сане и монашеском чине, пострадавшие за верность христианской вере в этот день в кровавом 1937 году (за исключением священномученика Никодима, принявшего мученический венец в 1919 году, и чьи честные мощи были обретены в этот день в 2012 году). Все перечисленные страдальцы были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Андрониковская

 

и Якобштадская

 

иконы Божией Матери.

Почитаемые в Русской Православной Церкви чудотворные образы Пресвятой Богородицы, явленные в этот день в разные века церковной истории.

 

Поздравляем всех православных христиан с днем всех сегодняшних святынь, а особенно Казанской иконы Божией Матери, а также памятью святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

10:05
2087

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
20 ноября (7 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
25 ноября (12 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
13 сентября (31 августа по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»)
11 ноября (29 октября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)