В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 2 ноября

Православный календарь на 2 ноября

2 ноября (20 октября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 15 известных поименно угодников Божиих.

 

Великомученик Артемий Антиохийский. Святой, казненный в период правления императора-язычника Юлиана Отступника, царствовавшего в Римской империи в 361-363 годах от Рождества Христова. Один из военачальников равноапостольного императора Константина Великого, святой Артемий отказался отречься от Истины в годы, когда Христианскую Империю пытались вновь сделать языческой.

 

Великомученик Артемий всенародно обличил императора-отступника Юлиана в нечестии, за что разгневанный отступник подверг святого жестоким пыткам. Сам Христос в окружении Ангелов явился страдальцу в темнице, сказав:

"Мужайся, Артемий! Я с тобой и избавлю тебя от всякой боли, какую причинили тебе мучители, и уже готовлю тебе венец славы. Ибо как ты исповедал Меня пред людьми, на земле, так и Я исповедую тебя пред Отцем Моим Небесным."

После страшных, нечеловеческих пыток святой Артемий был обезглавлен в 362 году от Рождества Христова. 


Святой праведный Артемий Веркольский. Русский святой XVI века, набожный и благочестивый отрок, погибший в 13-летнем возрасте от удара молнией в 1545 году. Сначала суеверные люди думали, что это знак проклятья, а потому не погребли по-христиански юного Артемия. Только 28 лет спустя местный священник увидел благодатный свет над местом гибели отрока. Его святые мощи перенесли в храм, после чего от них стали совершаться чудеса и исцеления.

 

Преподобный Гавриил Самтаврийский. Один из самых почитаемых святых Грузинской Православной Церкви, архимандрит Гавриил (Ургебадзе) отошел ко Господу совсем недавно — в 1995 году от Рождества Христова. Блаженный старец, в годы богоборческих гонений принявший на себя образ мнимого безумия — юродства Христа ради. В последние годы о старце Гаврииле вышло несколько книг, включающих уникальные воспоминания об этом прозорливом чудотворце.

 

Священномученики Николай Любомудров, пресвитер (1918)

 

Зосима Пепенин,

 

Иоанн Родионов

 

Иоанн Ганчев

 

Иоанн Речкин, Николай Фигуров,

Леонид Никольский

 

Иоанн Талызин и Александр Орлов, пресвитеры,

Михаил Исаев

 

и Петр Кравец, диаконы и мученик Павел Бочаров (1937). Православные священнослужители в священническом и диаконском санах, а также мирянин, принявшие мученические венцы в этот день в разные годы эпохи советских богоборческих гонений. Впоследствии все эти страдальцы были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем всех православных христиан с днем всех сегодняшних святынь и угодников Божиих!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

08:55
1730

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
25 ноября (12 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
29 ноября (16 ноября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 14 поименно известных святых
2 декабря (19 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)
26 февраля (6 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)