В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 25 октября

Православный календарь на 25 октября

25 октября (12 октября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Перенесению из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки святого Иоанна Крестителя, свершившемуся в 1799 году, а также день еще 11 известных поименно святых и четырех почитаемых святынь.

 

Мученики Пров, Тарах и Андроник Тарсийские. Святые страдальцы начала IV столетия, принявшие страшные истязания и мученические венцы за исповедание христианской веры в 304 году от Рождества Христова. Известно, что святой Тарах, старый римский воин, был подвергнут пыткам и казни за отказ принести жертву идолам и слова, что приносит жертву только Единому, Истинному Богу в чистом сердце. Мученик же Пров во время истязаний бросил мучителям:

"Когда мое тело страдает, тогда душа моя исцеляется и оживляется."

 

Преподобный Косма, епископ Маиумский, творец канонов. Святой VIII века, друг детства и совоспитанник другого великого святого и крупнейшего православного богослова тех времен – преподобного Иоанна Дамаскина. С юных лет святой Косма стремился к служению Господу и по достижении совершеннолетия принял монашеский постриг в одной из палестинских обителей. Во время усиления еретиков-иконоборцев преподобный Косма вместе с преподобным Иоанном написали много сочинений в защиту православного иконопочитания. С 743 года и вплоть до своей мирной кончины в 787 году от Рождества Христова святой Косма был епископом Маиумским. Прославился многими богослужебными сочинениями, в связи с этим в церковной традиции именуется «творцом канонов».

 

Мученица Домника (Домнина) Аназаровская (Киликийская).Святая страдалица конца III столетия от Рождества Христова, принявшая мученический венец за верность Христу и Его Церкви в Киликийской области в 286 году. Из жития этой мученицы известно, каким страшным пыткам была подвергнута святая Домника за исповедание христианства. Вся истерзанная, она отошла ко Господу в темнице.

 

Святитель Мартин Милостивый, епископ Турский. Один из святых Западной Церкви, почитающийся и в Православии. Епископ галльского Тура (ныне – один из самых крупных городов Центральной Франции), совершавший свое святительское служение во второй половине IV столетия от Рождества Христова.

 

Преподобный Амфилохий, игумен Глушицкий. Святой Русского Севера XV столетия от Рождества Христова, ученик преподобного Дионисия Глушицкого. После мирной кончины святого Дионисия отец Амфилохий 15 лет настоятельствовал в Глушицкой обители. Преподобный отошел ко Господу в 1452 году от Рождества Христова и был погребен рядом с учителем.

 

Святой исповедник Иоанн Летников (1930)

 

преподобномученик Лаврентий (Левченко) (1937),

священномученик Александр Поздеевский, пресвитер (1940)

 

святитель Николай (Могилевский), исповедник, митрополит Алма-Атинский (1955)

 

Православные мученики и исповедники, претерпевшие за верность Православию в годы советских богоборческих гонений. Все четверо были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской. Подробнее об одном из них, святителе Николае (Могилевском), вы можете прочесть в нашем материале «Святитель-исповедник», опубликованном на страницах Царьграда.

 

Иерусалимская (48)

 

Ярославская-Смоленская (1642)

 

Рудненская (1687)

 

и Калужская (1748) иконы Божией Матери

 

Чудотворные образы Пресвятой Богородицы, явленные в этот день в разных местах и в разные времена христианской истории, чье благоговейное почитание в Церкви Христовой сохраняется по сей день.

 

Поздравляем православных христиан с днем этих святынь и памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

09:30
1621

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
28 февраля (15 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
2 октября (19 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 14 известных нам поименно святых
4 октября (21 сентября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»)
8 октября (25 сентября по «старому стилю», церковному юлианскому календарю)