В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 17 октября

Православный календарь на 17 октября

17 октября (4 октября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Собору Казанских святых, а также память 27 известных поименно угодников Божиих.

 

Обретение мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского. Честные мощи этих великих русских святых были обретены в 1595 году от Рождества Христова. 

 

Священномученик Иерофей, епископ Афинский. Этот святой апостольского века, как и священномученик Дионисий Ареопагит, чья память совершалась вчера, был членом афинского Ареопага (верховного суда), обращенным ко Христу первоверховным апостолом Павлом. Святой Иерофей также был рукоположен в епископский сан, вместе со святым Дионисием побывал в Иерусалиме, где застал последние дни земной жизни Пресвятой Богородицы, и также принял мученический венец за верность Христу и Его Церкви.

 

Мученики Гаий, Фавст, Евсевий и Херимон. Александрийские святые страдальцы, принявшие мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в III столетии от Рождества Христова.

 

Священномученик Петр Капетолийский (Капитолийский).Христианский священнослужитель, уроженец Капитолии, пострадавший от агарян-мусульман за резкие обличения ислама и исповедание христианства в 715 году от Рождества Христова.

 

Мученицы Домнина Ефесская и дщери ее Вероника (Виринея) и Проскудия (Просдока). Святые страдалицы начала IV столетия от Рождества Христова, принявшие мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в период антихристианских гонений императора-язычника Диоклитиана (Диоклетиана) в 304 году.

 

Мученик Давикт (Адавкт) и дщерь его мученица Каллисфения.Эти святые также пострадали в начале IV века от Рождества Христова. Как и мученицы Домнина Ефесская и дщери ее Вероника (Виринея) и Проскудия (Просдока), они тоже приняли мученические венцы в малоазийском городе Ефессе.

 

Преподобный Павел Препростый. И этот святой совершал свои монашеские подвиги в IV столетии. Еще до принятия монашества он был известен своей бескорыстностью, открытостью и молитвенностью. После измены супруги он ушел в монастырь преподобного Антония Великого, который, несмотря на 60-летний возраст святого Павла, после испытания принял его в обитель. Святой Антоний высоко ценил старца и даже говорил о нем так:

"Великие в вере могут изгонять только малых бесов, а смиренные, как Павел Препростый, имеют власть над князьями бесовскими."

 

Преподобный Аммон (Аммун) Египетский. Современник предыдущих святых, святой Аммон, в юности женился, но вместе с супругой принял решение сохранить девство и вести в супружестве, по сути, монашеский образ жизни. В итоге оба приняли постриг, супруга святого Аммона основала женскую обитель в их доме, а сам старец ушел в Нитрийскую пустыню, где 22 года совершал отшельнические духовные подвиги и сподобился за это от Бога даров чудотворения и прозорливости. Скончался святой Аммон около 350 года от Рождества Христова.

 

Благоверный князь Владимир Ярославич Новгородский. Русский святой XI столетия от Рождества Христова, старший сын благоверного великого князя Ярослава Мудрого и внук равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Святой Руси. Прославился мудростью и молитвенностью, однако отошел ко Господу относительно молодым даже для того времени, скончавшись в возрасте 32 лет в 1052 году.

 

Преподобные Елладий, Онисим и Аммон, Печерские. Русские святые, совершавшие монашеские подвиги еще в доордынскую эпоху в первом монастыре Святой Руси — легендарной Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в XII-XIII веках от Рождества Христова. Особенно среди них прославился святой Аммон, затворник Печерский, также получивший имя Трудолюбивого.

Елладий 

Аммон

Онисим

Праведный Стефан Шилянович. Святой Сербской Православной Церкви, многое сделавший для защиты христианства и поддержки православного населения Сербии в условиях турецкого ига. Отошел ко Господу в 1515 году от Рождества Христова.

 

Священномученики Димитрий Вознесенский, пресвитер (1918)

 

Николай Верещагин

 

Михаил Твердовский

 

Иаков Бобырев

 

Тихон Архангельский, пресвитеры

 

преподобный Василий (Цветков), архимандрит (1937)

 

и святая Хиония Архангельская, исповедница (1945)

 

Православные священнослужители, в том числе в монашеском чине, а также мирянка-исповедница, пострадавшие за верность христианской вере в этот день в разные годы советских богоборческих гонений. Позднее все были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем всех православных христиан с днем всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

10:00
1540

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
13 июня (31 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память четверых святых
3 октября (20 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
5 октября (22 сентября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
6 октября (23 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)