В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 15 октября

Православный календарь на 15 октября

15 октября (2 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 10 известных поименно угодников Божиих.

 

Благоверная княгиня-инокиня Анна Кашинская. Великая святая XIV столетия, супруга и вдова другого великого подвижника Земли Русской – благоверного князя Михаила Тверского. В 1649 году мощи святой Анны Кашинской были торжественно открыты, и все увидели: десница святой сложена в древнем двуперстии. Но не прошло и 20 лет, как в ходе богослужебной реформы это перстосложение было ошибочно признано еретическим. Что привело к беспрецедентной в истории Церкви деканонизации святой. Ее было запрещено почитать, и только старообрядцы продолжали молиться Анне Кашинской. Однако память о ней сохранялась во всем православном народе.

 

Лишь в 1909 году Высочайшим указом эта ошибка была наконец исправлена: благоверную княгиню Анну Кашинскую вновь прославили в лике святых. Восстановление ее почитания сопровождалось грандиозными торжествами, на которые в Кашин прибыли тысячи верующих.

 

Праведный воин Феодор Ушаков. Величайший русский флотоводец XVIII столетия от Рождества Христова, чьи победы были достигнуты, в том числе, искренними молитвами этого святого воина, чей жизненный путь завершился близ стен знаменитой Санаксарской обители. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается 200-летие памяти этого святого воина и праведника.

 

Священномученик Киприан, святая мученица Иустина и святой мученик Феоктист. Святые страдальцы за Христа и Его Церковь, принявшие мученические венцы в начале IV столетия в Никомидии (Никомедии). Киприан был не только идолопоклонником, но и языческим жрецом. Прекрасный знаток античной философии и языческого культа, обучавшийся в Греции, Египте и Вавилоне, будущий святой был умелым чародеем. Став главным волхвом Антиохии, он бесовской силой совершал чудеса и тем самым сгубил многие души.

 Киприан и Иустина

В это время в Антиохии жила юная девушка-христианка Иустина, решившая посвятить себя Господу и решительно отказавшаяся выходить замуж. Юноша-язычник обратился к жрецу Киприану, чтобы тот силой чародейства помог приворожить Иустиуну. Однако девушка силой крестного знамения и молитвы смогла победить бесов, посланных к ней волхвом. Киприан был настолько поражен, что отверг служение диаволу со смелыми словами, обращенными к сатане: «Если ты боишься даже тени Креста и трепещешь Имени Христова, то что ты будешь делать, когда сам Христос придет на тебя?». С глубоким покаянием он отдал на сожжение все языческие книги и принял Святое Крещение, а вскоре был рукоположен в священнический, а затем и епископский сан.

В 304 году от Рождества Христова, во время диоклетиановских антихристианских гонений, святитель Киприан, святая Иустина, ставшая к тому времени игуменией одного из христианских монастырей, были схвачены, подвергнуты пыткам и усечены мечом. Видя их святые страдания, воин Феоктист публично исповедал себя христианином и принял мученический венец вместе со святыми Киприаном и Иустиной.

 

Блаженный Андрей, Христа ради юродивый. Святой X столетия от Рождества Христова. Родом славянин, он жил в столице Ромейского царства Константинополе. Однажды во сне блаженному были явлены два войска. В одном он увидел мужей в светлых одеждах, а в другом – страшных черных бесов. Ангел Господень, державший в руке венцы, сказал святому Андрею: «Иди на добрый подвиг, будь юродив ради Меня и много получишь в день Царства Моего».

 

С тех пор Андрей взял на себя подвиг юродства Христа ради, то есть мнимого безумия, ходил в рубище в любую погоду, обличая грехи и неправды, претерпевая хулы, а порой и побои. Личным примером блаженный Андрей подтверждал слова Христа: «Царство Небесное нудится», то есть силою берется, добывается трудом, потом, а порой и кровью. За это святой получил от Господа дар прозорливости. Однажды во Влахернском храме во время молитвы блаженный Андрей сподобился узреть Пресвятую Богородицу с омофором, которым Она покрывала молящихся. Святой Андрей отошел ко Господу в 936 году от Рождества Христова.

 

Мученики Давид и Константин, князья Арагветские. Грузинские святые страдальцы за Христа и Его Церковь, мужественно отстаивавшие свою землю от арабских завоевателей в VIII столетии от Рождества Христова и принявшие мученические венцы около 740 года.

 

Преподобный Кассиан Грек, Угличский чудотворец. Один из греков, прибывших в XV веке в Государство Российское в составе посольства к великому князю Иоанну III вместе с царевной Софией Палеолог. У будущего святого была возможность остаться при великокняжеском дворе, но он избрал путь служения Христу и Его Церкви, в итоге он принял монашеский постриг и стал совершать аскетические постнические и молитвенные подвиги, основав близ Углича обитель в честь Успения Божией Матери. Слава о преподобном Кассиане распространилась широко, и, как говорится в его Житии, «начали мнози люди приходити благословения ради и видети пустыннолюбное жительство и беседовати с ним». Святой принимал всех с большой любовью и «тихими словесы» наставлял их на путь спасения. Преподобный Кассиан отошел ко Господу в глубокой старости в 1504 году от Рождества Христова.

 

Мученица Александра Булгакова. Святая страдалица, принявшая мученический венец за верность Христу и Его Церкви 13 октября 1938 года, в один из самых страшных и кровавых годов эпохи советских богоборческих гонений. Святая Александра прославлена в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с днем всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

11:25
2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
1 октября (18 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 20 известных поименно угодников Божиих и одной чтимой святыни
4 октября (21 сентября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»)
5 октября (22 сентября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
6 октября (23 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)