В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 11 октября

Православный календарь на 11 октября
11 октября (28 сентября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Четверг 20-й седмицы по Пятидесятнице (двадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается Собор преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах (преподобного Антония) почивающих, а также память двух десятков известных нам поименно святых. Далее коротко расскажем о них.

***

Преподобные Кирилл и Мария Радонежские, родители преподобного Сергия Радонежского. По дороге из Москвы в Сергиев Посад есть небольшой городок Хотьково, находящийся в непосредственной близости от села Радонеж, места, где провел свои детские годы игумен Земли Русской преподобный Сергий Радонежский. Своим основанием Хотьково обязано древнему Покровскому Хотькову монастырю. Обители, в которой в 30-х годах XIV века приняли монашеский постриг благочестивые родители преподобного Сергия – Кирилл и Мария Радонежские.


Родители преподобного Сергия: 11 октября – память преподобных Кирилла и Марии Радонежских
Преподобный Кирилл состоял на службе у ростовских князей, которых он, как один из самых близких к ним людей, не раз сопровождал в Золотую Орду. Происхождение Марии доподлинно неизвестно, но существует версия, что она была родом из знатных ордынцев-чингизидов. Праведность родителей Сергия Радонежского была широко известна, они были строгими блюстителями церковных уставов, помогали бедным и странникам. Монашеский дух сообщился родителям от сына, и под конец своей жизни праведные Кирилл и Мария пожелали и сами принять ангельский образ. Поселившись в Покровской Хотьковой обители, в то время бывшей одновременно и мужской, и женской, святые мирно почили в 1337 году.

Подробнее об этих великих русских святых, а также о самой Покровской Хотьковой монашеской обители, где почивают их мощи, вы можете узнать из нашего материала «Родители преподобного Сергия», опубликованном на страницах Царьграда.

***

Преподобный Харитон Исповедник. Святой, живший в области Иконии, немало пострадавший за верность христианству в начале IV столетия. Отец Харитон избежал мученической казни, но мирно отошел ко Господу около 350 года от Рождества Христова, когда христианство в Римской империи уже одержало победу, став государственной религией. Напомним, таких святых, которые приняли страдания за Христа и Его Церковь, но не стали мучениками, именуют исповедниками.
 
Преподобный Харитон Исповедник. 

Одним из примечательных эпизодов Жития преподобного Харитона Исповедника стало то, как уже после мучений от язычников он попал в руки разбойников. Но чудесным образом в пещеру, где его пытали нечестивцы, заползла змея и отравила своим ядом вино, выпив которое, все разбойники погибли. Старец Харитон раздал награбленное бедным, а в разбойничьей пещере устроил храм, вокруг которого образовался монастырь – Фаранская Лавра. Позднее старец основал еще две монашеских обители – Иерихонскую и Сукийскую.

***
Пророк Варух. Ветхозаветный святой VI столетия до Рождества Христова. Прославился тем, что был приближенным великого пророка Иеремии, чьи речи записывал и читал народу в Иерусалимском храме. После смерти учителя и наставника, святой Варух сам предсказывал возвращение евреев из Вавилонского пленения, о запустении самого Вавилона, а самое главное – пророчествовал о пришествии на землю Спасителя, Сына Божия. Начинается это пророчество словами: «Сей есть Бог наш, и никто другой не сравнится с Ним» (Вар. 3, 36 - 38; 4, 1-5).
 
Пророки Иеремия и Варух. 

Мученики Александр, Алфей, Зосима, Марк пастырь, Никон, Неон, Илиодор и прочие с ними. Святые страдальцы, принявшие мученические венцы за Христа и Его Церковь в Малой Азии в период антихристианских гонений императора-язычника Диоклитиана (Диоклетиана), царствовавшего в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова.

Благоверный князь Вячеслав Чешский. Внук христианской просветительницы чешского народа святой княгини Людмилы Чешской. Продолжил просветительские труды бабушки, многое сделав для укрепления христианства в Чешских землях. Пал жертвой заговора, будучи невинно убиенным родным братом в 935 году от Рождества Христова.
 
 

Благоверный князь Вячеслав Чешский. 

Преподобный Харитон Сянжемский. Русский святой, совершавший монашеские подвиги во второй половине XV – начале XVI столетий от Рождества Христова в Вологодских землях, Ученик другого великого святого этих северно-русских мест преподобного Евфимия Сянжемского. Около 40 лет после смерти учителя продолжал его духовные труды и отошел ко Господу в 1509 году.

Преподобный Иродион (Родион) Илоезерский. Земляк и младший современник преподобного Харитона Сянжемского, ученик преподобного Корнилия Комельского. В последние годы жизни отец Иродион совершал свои аскетические – постнические и молитвенные – подвиги в полном отшельническом уединении на Илоозере, в 20 верстах от вологодского Белозерска. Скончался в 1541 году от Рождества Христова.

***
Как немецкая принцесса стала русской святой

Обретение мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Причисленная к лику святых страдалица из числа восьмерых Алапаевских мучеников, членов Дома Романовых и их приближенных, убитых большевиками-богоборцами в ночь на 18 июля 1918 года. Это преступление было совершено на следующий день после зверского расстрела Царской семьи в 18 км от города Алапаевска у рудника Нижняя Селимская, в одну из шахт которого были сброшены тела мучеников.
 
Преподобномученица великая княгиня Елисавета. 

Каждому православному человеку стоит прочесть пространное житие преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, родной сестры святой царственной страстотерпицы императрицы Александры Феодоровны. Овдовев после убийства ее супруга великого князя Сергея Александровича, совершенного в Московском Кремле в феврале 1905 года эсером-террористом Иваном Каляевым, она решила оставить высокий свет и посвятила себя служению людям и Церкви. Именно великая княгиня Елисавета основала знаменитую Марфо-Мариинскую обитель милосердия.

***

Мученица Анна Лыкошина (1925), преподобномученик Иларион (Громов), иеромонах, преподобномученица Михаила (Иванова), схимонахиня (1937), преподобномученица Татиана (Чекмазова), послушница (1942). Православные страдальцы, в том числе в священном сане и монашеском чине, принявшие мученические венцы в этот день в разные годы эпохи советских богоборческих гонений и прославленные в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!
11:35
2251

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
5 октября (22 сентября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
8 октября (25 сентября по «старому стилю», церковному юлианскому календарю)
16 октября (3 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 7 известных поименно святых и одной почитаемой святыни
20 октября (7 октября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 11 известных нам поименно святых и одной святыни