В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 4 октября

Православный календарь на 4 октября

4 октября (21 сентября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, а также память 24 известных нам поименно святых.

 

Священномученик Кодрат, апостол от 70-ти. Святитель Кодрат был учеником первых 12 апостолов. Он был рукоположен ими епископом Афинским и проповедовал Слово Божие среди язычников-эллинов. Однажды разъяренная толпа идолопоклонников закидала святителя Кодрата камнями, он чудом остался жив, но был заключен в темницу, где скончался около 130 года от Рождества Христова.

 

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский. Один из самых известных архипастырей начала XVIII века — святитель Димитрий Ростовский. Выдающийся деятель периода петровских реформ, одной из самых сложных эпох в истории России. Искусный проповедник и просветитель, автор многочисленных произведений в разных жанрах — от широко известных многотомных Житий святых до театральных пьес.

 

Священномученики Ипатий, епископ Ефесский, и пресвитер Андрей. Святые страдальцы VIII столетия, принявшие мученическую смерть за исповедание истинного православного христианства в условиях, когда в Ромейском царстве (Византии) у власти были еретики-иконоборцы во главе с императором Львом Исаврянином, царствовавшим в 717-741 годах. Как описывается в Житии священномучеников, еретические пытки едва ли не превосходили языческие: «Их били, содрали с голов кожу с волосами, бороды вымазали смолой и подожгли, на головах мучеников сжигали святые иконы». После долгих издевательств и мучений святые Ипатий и Андрей отдали Богу свои бессмертные души.

 

Преподобный Даниил Шужгорский. Русский святой XVI столетия, постриженик Комельского монастыря преподобного Корнилия. Отсюда преподобный Даниил, искавший отшельнического уединения, отправился на лесистую гору, именуемую Шужгорской, где позднее основал новую монашескую обитель.

 

Преподобный Иосиф Заоникиевский. Русский святой конца XVI — начала XVII столетий. Простой крестьянин из вологодской деревни Обухово по имени Иларион, он долгое время страдал глазной болезнью, от которой исцелился после долгой усердной молитвы, которая была услышана. В 1588 году будущий преподобный старец в болотистом лесу обрел чудотворную икону Пресвятой Богородицы, которая и исцелила его. В благодарность Иларион расчистил это место, возвел на нем часовню, где и поместил чудотворный образ, сам же поселился рядом, приняв монашеский постриг с именем Иосиф. Позднее, по благословению святителя Антония, епископа Вологодского, на этом месте возникла Заоникиевская обитель. Сам же старец Иосиф, смиренно отказавшись от настоятельства, принял образ мнимого безумия — юродства Христа ради. Как описывает Житие, даже в самые лютые морозы старец ходил босой. Скончался преподобный Иосиф в 1612 году от Рождества Христова на 84 году земной жизни и был погребен в основанной им обители.

 

Святители Исаакий и Мелетий, епископы Кипрские. Об этих святых, как и о мучениках Евсевии и Приски, чья память совершается сегодня, известно только время духовных подвигов — IV столетие от Рождества Христова.

 

Священномученики Александр Федосеев, Алексий Стабников, Константин Широкинский, Иоанн Флеров, пресвитеры (1918). Преподобномученик Маврикий Полетаев и с ним мученик Василий Кондратьев (1937). Священномученики Валентин Никольский, Александр Беляков, Иоанн Никольский, Андрей Бенедиктов, Петр Сахаровский, Иоанн Лазарев (1937), Иоанн Быстров (1938), Василий Крымкин (1942), пресвитеры. Православные священнослужители, принявшие мученические венцы в этот день в разные годы эпохи советских богоборческих гонений и прославленные в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

11:55
1920

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
12 октября (29 сентября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
16 октября (3 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 7 известных поименно святых и одной почитаемой святыни
21 октября (8 октября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарюСегодня в Русской Православной Церкви совершается Память святых отцев VII Вселенского собора, празднование Собору Вятских св
29 октября (16 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)