В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 1 октября

Православный календарь на 1 октября

1 октября (18 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 20 известных поименно угодников Божиих и одной чтимой святыни.

 

Прославление преподобной Евфросинии Суздальской, в миру Феодулии. Эта русская святая XIII века от Рождества Христова была официально прославлена в лике святых только в 1698 году, однако ее народное почитание проявлялось намного раньше.

 

Дочь святого благоверного князя Михаила Черниговского, княжна Феодулия родилась в 1212 году от Рождества Христова. С детских лет она воспитывалась в глубокой вере и благочестии. Большое влияние на юную княжну оказывал боярин Феодор, близкий друг ее отца, впоследствии разделивший вместе с князем Михаилом его мученический подвиг.

После внезапной кончины жениха, князя Феодора Ярославича, родного брата святого благоверного князя Александра Невского, юная княжна, прибывшая из родного Чернигова в Северо-Восточную Русь, приняла постриг в Суздальском Покровском монастыре. Со временем она стала его игуменьей. О редкой подвижнической жизни преподобной Евфросинии вскоре узнали далеко за пределами Суздаля. Множество народа посещало Покровскую обитель, чтобы услышать поучения о любви, молитве, послушании, смирении и других христианских добродетелях.

После блаженной кончины преподобной ее почитание распространилось по всей Руси. К мощам святой Евфросинии стали прибегать многие тысячи верующих. В советское время эта великая святыня оказалась в музее. Но и в 1990-е ее не удалось вернуть Церкви. Мощи попали в секту псевдоправославного толка – так называемую «Российскую автономную церковь». Только весной 2015 года святыня была, наконец, изъята у сектантов. И передана православному Ризоположенскому монастырю, где в 1250 году упокоилась преподобная Евфросиния.

 

Преподобный Евмений, епископ Гортинский. Кипрский святой VII столетия, несмотря на высокий сан, проявивший себя особыми монашескими добродетелями: кротостью, нестяжательством, большой любовью к своей пастве, которой всегда старался помочь в их нуждах, особенно опекая сирот. С юных лет будущий владыка решил посвятить себя Христу и Его Церкви, а когда вырос – раздал все имущество неимущим и принял монашеский постриг. Когда на Кипре распространилась монофелитская ересь, епископ Евмений ревностно боролся за чистоту Православия, за что был сослан в Фиваиду, где и скончался. Но позднее православные критяне обрели его святые мощи и погребли их в Гортине, где преподобный совершал свое святительское служение.

 

Преподобный Иларион Оптинский. Один из числа старцев легендарной Оптиной пустыни, великих духовных наставников XIX – начала XX столетий, чью память особенно чтят в Русской Православной Церкви. Преподобный Иларион (в миру – Родион Никитич Пономарев) родился в 1805 году в семье благочестивого портного (что удивительно, Никита Пономарев в конце своей земной жизни, как и сын, принял монашество в Оптиной пустыни с именем Нифонт). С юных лет будущий старец стремился к монашеству, но изучил и портновское мастерство.

 

Уже сложившимся человеком в 1839 году Родион Пономарев был принят в число братии Оптиной пустыни, став учеником и духовным чадом старцев Макария и Леонида Оптинских. Вскоре отец Иларион стал келейником первого, и в этом послушании пробыл около 20 лет вплоть до блаженной кончины старца Макария. С 1863 года на старца Илариона было возложено одно из самых главных послушаний Оптиной пустыни. Он стал начальником скита и общим духовником всего монастыря, проявив себя мудрым пастырем и преемником традиций первых Оптинских старцев. Преподобный Иларион отошел ко Господу в 1873 году, будучи перед блаженной кончиной постриженным в великую схиму.

 

Мученица Ариадна Промисская (Фригийская). Святая страдалица, проявившая верность Христу и Его Церкви, отказавшись участвовать в жертвоприношении. За это мученица была подвергнута жесточайшим пыткам и казни. Точную дату мученической кончины святой Ариадны указать невозможно, но это было в период правления императора-язычника Адриана, царствовавшего в Римской империи в 117-161 годах от Рождества Христова.

 

Мученицы София и Ирина Египетские. Святые страдалицы за Христа и Его Церковь, принявшие мученические венцы, будучи усеченными мечом за исповедание христианской веры при императоре-язычнике Аврелиане около 270-272 годов от Рождества Христова.

София Египетская 

Ирина Египетская

Мученики Бидзин, Шалва и Элизбар, князья Ксанские. Святые Грузинской Православной Церкви, святые князья, освободившие от персидских захватчиков земли Кахетии. Однако в 1660-х годах они были выданы персам предавшим православную веру грузинским царем Вахтангом V и после долгих истязаний казнены за отказ предать Святое Православие.

 

Мученик Кастор. Святой, о котором известно только то, что в этот день он принял мученический венец за верность Христу и Его Церкви.

 

Священномученики Алексий Кузнецов

 

и Петр Дьяконов, пресвитеры (1918)

 

Священномученики Амфилохий (Скворцов), епископ Красноярский

 

Иоанн Васильев

 

Борис Боголепов

 

Михаил Скобелев

 

Владимир Чекалов

 

Вениамин Благонадеждин

 

Константин Твердислов

 

 пресвитеры и мученик Сергий Ведерников (1937). Православные священнослужители, в том числе – в архиерейском сане, и мирянин, принявшие мученические венцы в этот день в разные годы эпохи советских богоборческих гонений и прославленные в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Молченская (1405), именуемая «Целительница» (XVIII)

 

и Старорусская иконы Божией Матери

 

Чудотворные образы Пресвятой Богородицы, явленные в разные годы и в разных землях, празднование которым совершается в один сегодняшний день.

 

Поздравляем всех православных христиан с днем этих святынь и всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

11:40
2165

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
28 октября (15 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
4 октября (21 сентября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»)
8 октября (25 сентября по «старому стилю», церковному юлианскому календарю)
10 октября (27 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 13 известных поименно угодников Божиих