В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 25 сентября

Православный календарь на 25 сентября

25 сентября (12 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы (о котором было подробно рассказано 21 сентября), а также память 11 известных нам поименно святых.

 

Преподобный Афанасий Высоцкий, Серпуховской чудотворец. Один из самых почитаемых русских святых второй половины XIV – начала XV веков от Рождества Христова, ученик преподобного Сергия Радонежского. В одном из самых древних Житий последнего есть упоминание преподобного Афанасия:

 

Бе бо мужь благоразумен, Божественых писаний исполнен, и многи книги писания руки его и доныне зело красны сведетелствуют, обретаются в похвалу чюдному и добродетелному житию его и мнозей мудрости...

Именно преподобный Сергий в 1374 году от Рождества Христова благословил основать близ Серпухова Высоцкий монастырь, первым игуменом которого стал отец Афанасий. Но спустя 8 лет старец оставил игуменство, назначив настоятелем своего тезку – преподобного Афанасия Высоцкого Младшего.

Вместе с неправедно изгнанным из Москвы святителем Киприаном, митрополитом Киевским, Московским и всея Руси, преподобный Афанасий сначала направился в Киев, а потом в Константинополь, где приобрел себе келью в знаменитом Студийском монастыре. И даже когда в 1390 году святитель Киприан смог вернуться в Москву, отец Афанасий остался в этой келье, хотя до конца своих земных дней (старец скончался между 1401 и 1414 годами) не забывал родную Высоцкую обитель, часто присылая туда духовные послания, книги и иконы.

 

Священномученик Автоном, епископ Италийский. Святой страдалец за Христа и Его Церковь, принявший мученический венец в 313 году от Рождества Христова. В том же году, когда равноапостольный император Константин Великий принял Миланский эдикт, благодаря которому христиане получили права, равные язычникам (а позднее христианство стало в Римской империи государственной религией).

 

В период царствования императора-язычника Диоклетиана (284-305 годы), епископ Автоном был вынужден покинуть Италию. Владыка поселился в Вифинии у благочестивого христианина Корнилия, которого позднее рукоположил в диаконский, а затем и в священнический и епископский сан.

Вместе с Корнилием святитель Автоном возвел храм Архистратига Михаила и обратил в христианство многих язычников, которые затем разрушили свое языческое капище. Те же идолопоклонники, которые не приняли Христа, разгневались и решили отомстить христианам. Они напали на храм Архистратига Михаила и прямо в храме, обагрив алтарь, истязали и убили священномученика Автонома. Десятилетия спустя честные мощи этого святого были обретены нетленными.

 

Священномученик Корнут, епископ Никомидийский (Иконийский).Этот святой III столетия от Рождества Христова пострадал за истинную веру в годы антихристианских гонений императоров-язычников Декия и Валериана. Святитель Корнут добровольно пришел к лютому гонителю христиан правителю Иконии Переннию. Епископа Корнута долго унижали, водили по городу избитого и связанного, зверски истязали, а затем обезглавили.

 

Священномученик Иулиан Галатийский, пресвитер, и с ним 40 мучеников. Эти святые страдальцы в начале IV века скрывались от антихристианских гонений в пещере в Галатийской области. На них донесли, но для того, чтобы спасти своих чад, отец Иулиан добровольно сдался мучителям. Священника пытали огнем, но после крестного знамения, совершенного страдальцем, Господь охладил пламя. Обратившись к Богу со словами: «Господи, приими дух мой с миром!», священномученик Иулиан склонил свою голову под меч. После этого с Небес раздался Голос, призвавший страдальца в Царство Божие. Узнав о казни своего духовного наставника, 40 его учеников также добровольно сдались и, подобно святому Иулиану, приняли мученические венцы.

 

Преподобный Вассиан Тиксненский, Тотемский. Русский святой конца XVI – первой четверти XVII столетий. Ученик преподобного Феодосия Тотемского, принявший монашеский постриг в Суморинской обители. В 1594 году от Рождества Христова святой Вассиан поселился близ Тотьмы на реке Тиксне, сначала живя на паперти храма святителя Николы Чудотворца, а затем возведя рядом с церковью небольшую келью, где жил уединенно в непрестанных молитвах и строжайшем посте. Преподобный Вассиан посещал все богослужения и на протяжении многих лет носил тяжелые вериги: цепь, железный обруч, а под иноческим куколем – железную шапку, о чем узнали только после его смерти. Старец Вассиан отошел ко Господу в сентябре 1624 года от Рождества Христова.

 

Перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского. Честные мощи этого великого русского праведника первой половины XVII столетия были торжественно перенесены из храма Архистратига Михаила в Свято-Никольский Верхотурский монастырь в сентябре 1704 года. Подробнее о самом праведном Симеоне будет рассказано в Православном календаре 31 декабря, в основной день, когда совершается память этого святого.

 

Священномученик Феодор, епископ Александрийский. Точные годы жизни этого Александрийского Первосвятителя его Житие до нас не донесло, однако известны обстоятельства его мученической гибели. Владыка Феодор был пламенным проповедником, обратившим ко Христу многих язычников. За это его особенно ненавидели идолопоклонники, которые схватили святителя прямо во время его проповеди. Святой страдалец не сопротивлялся и смиренно сносил избиения и издевательства. Язычники попытались сбросить святителя Феодора в море со скалы, но поднявшийся ветер чудесным образом вернул его на сушу невредимым. В итоге священномученика отдали римским воинам, которые усекли его мечом.

 

Священномученики Феодор Лебедев,

 

Иоанн Прудентов,

 

Николай Житов, пресвитеры,

 

и мученик Алексий Ворошин (Елнатский), Христа ради юродивый

 

 Эти святые страдальцы приняли мученические венцы во время так называемого «Большого террора» в кровавом 1937 году, на который пришелся пик советских богоборческих гонений. Позднее все были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем всех православных христиан с днем всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

10:00
1703

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
21 марта (8 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
3 августа (21 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 9 святых. Коротко расскажем о них
3 сентября (21 августа по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
6 сентября (24 августа по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»)