В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 24 сентября

Православный календарь на 24 сентября

24 сентября (11 сентября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 15 известных поименно угодников Божиих и одной чтимой святыни.

 

Преподобная Феодора Александрийская. Пример этой святой V столетия от Рождества Христова, подобно подвигу преподобной Марии Египетской, совершенному несколькими десятилетиями позднее, наглядно демонстрирует силу искреннего покаяния.

 

В молодости Феодора, супруга одного знатного христианина, была соблазнена и впала в грех прелюбодеяния. Вскоре она осознала тяжесть своего греха, ушла из дома, переодевшись мужчиной. Будущая святая поступила в мужской монастырь, где стала совершать самые тяжелые послушания, пребывая в непрестанной покаянной молитве.

Однажды святую Феодору, которую все считали монахом Феодором, оклеветали. Одной девицей, вступившей в блудную связь и родившей младенца, был распущен слух, будто этот ребенок не от кого бы то ни было, а именно от самой Феодоры. Она покорилась этому, взяла младенца и ушла с ним из монастыря, приняв это изгнание как наказание за свой старый грех. Только через семь лет ее приняли с повзрослевшим отроком обратно в монастырь.

Господь даровал преподобной матери Феодоре не только прощение, но и дар чудотворений. Так, по ее молитвам во время засухи в давно иссохшем колодце появилась вода. Несколько лет святая старица прожила в обители, и только после ее блаженной кончины игумену и монахам открылось, что это была женщина в мужском образе. Со слезами они просили прощения у святой Феодоры. А когда ее бывший супруг узнал об этом, то и сам принял постриг в этой обители. А много лет спустя ее настоятелем стал воспитанный преподобной Феодорой отрок.

 

Перенесение мощей преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Эти русские святые XIV века были основателями Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, который наряду с Соловецкой обителью стал духовным центром Русского Севера, местом, где особенно ярко отразилась русская святость.

 

Преподобный Силуан Афонский. В течение тысячи лет на Святой горе Афон подвизалось множество русских монахов. Последним русским старцем с Афона, причисленным к лику святых, стал преподобный Силуан, родившийся на Тамбовщине в 1866 году.

 

В юности будущий старец был простым крестьянином Семеном Антоновым. Он был наделен недюжинной силой и часто не знал, куда ее деть: пил вино да дрался. Но однажды этому необузданному, дерзкому парню приснилось, будто ему в рот заползла змея. Внезапно он услышал: «Ты проглотил змею во сне, и тебе противно; так Мне нехорошо смотреть, что ты делаешь». И понял Семен, что это был голос Богородицы. С тех пор юноша укрепился в решении уйти в монастырь, и в итоге в 1892 году Господь привел его на Святую гору Афон.

На Афоне отец Силуан прожил большую часть жизни: 46 лет из 72. В храме у мельницы, где святой нес свое первое послушание, произошло то, что потрясло до глубины души еще молодого инока. В церкви пророка Ильи, направо от Царских врат, возле иконы Спасителя он увидел живого Христа. Тогда все существо его наполнилось огнем благодати Святого Духа, он получил от Господа дар великой любви ко всем людям. И вся дальнейшая жизнь Силуана была посвящена борьбе за хранение полученной благодати.

 

Святые мученики Димитрий, его жена Еванфия и Димитриан, сын их. Святой Димитрий был знатного рода и в I веке являлся правителем города Скепсия в местности Геллеспонт. Однажды святой Корнилий Сотник, бывший язычник, обращенный ко Христу самим первоверховным апостолом Петром, пришел в Скепсию с проповедью Слова Божия. Язычники схватили проповедника и привели к Димитрию, который пытался заставить святого отречься от Христа и даже подвергал его пыткам. Святой Корнилий стойко выдержал истязания, а потом одной силой молитвы сокрушил языческих идолов. После этого Димитрий уверовал во Христа и даже вместе со всей своей семьей принял святое Крещение. За это разъяренные язычники бросили своего бывшего правителя в темницу, где уморили всех троих страдальцев голодом.

 

Мученица Ия. Это святая страдалица за Христа и Его Церковь в числе девяти тысяч христиан была пленена персидским царем Сапором II. В городе Визаде местный главный волхв пытался заставить ее отречься от христианской веры, но даже под пытками она не предала Христа. Святую Ию, которая, по некоторым сведениям, была знатной римлянкой, а возможно, и монахиней, обезглавили около 362-364 года от Рождества Христова.

 

Преподобный Евфросин Палестинский. Святой IX столетия от Рождества Христова, сподобившийся прославления в лике святых за свою кротость и послушание. Сам Господь еще при жизни преподобного Евфросина открыл одному священнику в видении святость этого скромного монаха. Узнав об этом, он ушел из обители и завершил свои земные дни в отшельническом уединении.

 

Мученики Диодор и Дидим Лаодикийские (Сирские). Об этих святых страдальцах известно немного. Мы знаем лишь то, что они проповедовали Слово Божие язычникам, многих из которых крестили. Лаодикийский правитель отдал приказ схватить их и пытать, после чего мученики скончались.

 

Священномученики Николай Подьяков

 

и Виктор Усов, пресвитеры (1918)

 

Карп Эльб, пресвитер (1937)

 

и Николай Широгоров, диакон (1942)

 

Православные священнослужители, принявшие мученические венцы в этот день в разные годы эпохи советских богоборческих гонений и прославленные в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Казанская икона Божией Матери, именуемая Каплуновская. Этот чудотворный образ Пресвятой Богородицы был явлен в 1689 году в селе Каплуновке Харьковской епархии. Именно у него молился царь Петр I накануне Полтавской битвы 1709 года, которую молитвами Божией Матери русские войска блестяще выиграли.

 

Поздравляем всех православных христиан с днем этой святыни и всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

 

10:45
1781

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
4 сентября (22 августа по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 26 известных нам поименно святых и одной почитаемой святыни
1 октября (18 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 20 известных поименно угодников Божиих и одной чтимой святыни
1 сентября (19 августа по «старому стилю», церковному юлианскому календарю)
2 сентября (20 августа по «старому стилю», церковному юлианскому календарю)