В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Как казаки необстрелянных воевать учили

В специфических условиях Кавказской войны, где требования к индивидуальной подготовке бойца были чрезвычайно высоки, обучение старались провести максимально быстро и максимально эффективно. Об одной такой "методике" рассказал в своем "Воспоминании из Кавказской военной жизни", опубликованных в журнале "Историческая библиотека" в 1879 году, казачий офицер Горюнов.

Собственно, казаком он стал довольно случайно: выпустившись в 1840 году из Кадетского корпуса корнетом, по собственному желанию был назначен в казачий полк на левом фланге Линии (Чечня, Дагестан). И представления о службе в выбранном полку и выбранном месте не имел никакого: "Моей молодой фантазии представлялось, что жизнь моя, на новом поприще службы, конечно, с небольшими изменениями, пойдет таким же порядком, как шла и в Кадетском Корпусе, где я ни о чем ровно не заботился. Я полагал, что и в настоящей моей службе потребуется от меня только личная храбрость, мужество и святое исполнение приказаний начальства: остальное все я предоставлял в уме своем заботам своего ближайшего начальства, которое, я полагал, обязано дать должные наставления молодому офицеру".

Однако то, что он увидел в полку, штаб которого находился в станице Червленой, разительно отличалось от того, что рассказывали кадетам в училище. Разительно отличались и методы приучения молодых офицеров, один из которых юному корнету (а ему на момент прибытия в полк не было и 18 лет) пришлось испытать на себе.

Гребенские казаки из станицы Червленой (1864 год)

Вот как Горюнов это описывает: "Мне случилось один раз быть на тревоге. Я прискакал уже в то время, когда шла огнестрельная перепалка. Казаки были рассыпавшись по полю, и по одиночке подскакивали к ретировавшимся чеченцам и стреляли. Все это делалось без команды, можно даже сказать в роде игрушки, как бы на охоте.
— Не слышавши еще свиста пуль, весьма естественно, я был ошеломлен подобным зрелищем в первый раз в жизни, и легко может быть даже во мне явилась робость, а потому я медленной рысью, вынув свою винтовку из чехла, подъезжал к цепи, где казаки заряжали ружья.
— Вдруг лошадь моя понесла меня во весь карьер к неприятельской цепи; первым моим движением, конечно, были испуг и изумление; я старался было удержать ее, притянув к груди уздечку; но в это время раздался голос с боку, «не робейте, берите скорее винтовку на прицел и стреляйте в кого-нибудь». В это время сказавший мне это казак ловко проскакал еще шагов двадцать вперед меня в сторону, и мгновенно выстрелив, пронесся мимо меня, как ни в чем не бывало (казацкое выражение). Я тоже машинально выстрелил и, повернув лошадь назад, поскакал во весь карьер за ним. Оказалось, что казак, заметив мою первую нерешимость в бою, без церемонии подъехал тихонько сзади к моей лошади, ударил ее по заду несколько раз нагайкою, и, конечно, лошадь от боли прямо помчала меня вперед".

Урок юным корнетом был усвоен. Как писал Горюнов, "подобная картина казачьей корпорации давала мне понять: чтобы найти какое-нибудь занятие для своей деятельности мне необходимо отбросить в сторону привычки полученного воспитания, забыть свои преимущества, свое родовое происхождение (которое в то время ценилось на вес золота)". Что, в общем-то автор и сделал, приложив все усилия к тому, чтобы войти в эту "казачью корпорацию".

Примечание:

«Станица Червленая считается одним из первых поселений терских казаков. Она была основана в 1711 году после переселения казаков с междуречья Терека и Сунжи. Значительную часть ее жителей составляли старообрядцы. Сами же терские казаки выделялись среди других "особенной смелостью и храбростью"» (Михаил Александрович Дондуков-Корсаков).

12:25
425

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Что за казаки участвовали в Войне Каст в Мексике
Деревянная лошадь: как казаков верховой езде учили