В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Казак Санька и Ахмад Автуринский

В старинной чеченской балладе описывается встреча терского казака и чеченца. Двое молодцев - Автуринский Ахмад и казак были влюблены в красавицу - казачку из Кизляра. Случайно оба молодца встречаются на невысоком хребте у Терека. Казак, увидев безмятежно спящего чеченца, не стал вероломно пользоваться случаем, напротив, отпустив своего скакуна пастись рядом с конем Ахмада и, вытянув из-под чеченца половину бурки, лег рядом с ним. Ахмад увидел сон: будто лошадь некоего казака испугала его скакуна. Проснувшись, автуринец увидел, что сон был явью. Гордый Ахмад разбудил казака и пригласил хозяина лошади сразиться с ним в поединке. Удалой казак согласился. Соперники выбрали самое надежное оружие – сабельные клинки.

Однако в самый последний момент перед поединком казак обратился к Ахмаду со словами: «Выслушай меня, Ахмад Автуринский, не подумай, что во мне говорит страх, нет! Если удача будет на твоей стороне и ты пронзишь меня клинком, люди скажут – «убил какого-то казака». А если я лишу тебя жизни, скажут – «легендарного Ахмада убил какой-то казак». Не лучше ли стать друзьями, место для подвига в нашей жизни всегда найдется! Скажи, куда ты направляешься?»

После этого Ахмад рассказал казаку, что собирается жениться на полюбившейся ему кизлярке. Казак, несмотря на то, что эта девушка нравилась и ему, пожертвовал своей любовью ради дружбы и поехал с Ахмадом сватать прекрасную жительницу Кизляра. Казак сосватал ее и со словами доброго напутствия любви и мира проводил молодую пару домой, Принявшую веру мужа прекрасную кизлярку, родственники Ахмада называли Г1изларха (Кизлярка). До свадьбы, по обычаю, девушка жила у одного из друзей Ахмада, в доме жителя Малых Атагов Кадия (ныне его потомки Кадиевы). На свадьбу друга гребенский казак пригнал из затеречной степи 40 жеребцов. Вместе с другими друзьями Ахмада казак сопровождал и невесту в свадебном эскорте от Малых Атагов до Автуров. На свадьбу с поздравлениями приезжал имам Шамиль. В честь своего друга, казака Саньки, Ахмад нарек своего сына именем Сату.

09:45
259

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Славный бой гребенских казаков под Ак-Булат-Юртом (попытка реконструкции)
В начале октября 2014 года Народным Советом ДНР в первом чтении был принят проект Закона "О казачестве Новороссии в Донецкой Народной Республике"
В КСОВД служил казак с позывным "Лепесток". Погиб в ДАП в прошлом году. Но как известно, беда одна не приходит. На данный момент его вдова больна раком.