В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Самые распространенные молитвы у казаков

Как и любой верующий человек, казак пользуется основными Православными молитвами на все случаи жизни, которые исходят из самого сердца верующего, помогают в любых ситуациях, позволяют молящемуся заручиться поддержкой высших сил.

МОЛИТВА МЫТАРЯ

Эта молитва - короткое обращение к Господу, сопровождаемое тремя поясными поклонами. Эта молитва символизирует осознание человеком своих грехов и смирение перед Высшей силой. Слова необходимо произносить искренно, только в этом случае обращение будет услышано Господом.

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Боже, милостив буди мне грешному».

Расширенный утроенный вариант:
«Боже, милостив, буди мне грешному (1-й поклон) Боже, очисти мя, грешнаго, и помилуй мя (2-й поклон) Создавый мя, Господи, прости мя! (3-й поклон)».

Текст молитвы по-русски:
«Боже, будь милостив ко мне, грешнику».

Расширенный утроенный вариант:
«Боже, будь милостив ко мне, грешнику, Ты создал меня, Господи, Ты и помилуй меня, Невозможно сосчитать мои грехи, но помилуй меня, Господи, и прости меня, грешника».

 

МОЛИТВА ПРЕДНАЧИНАТЕЛЬНАЯ

Чтение предначинательной молитвы – первая часть утреннего или вечернего ритуала. Обычно молитву читают сразу после пробуждения. Считается, что каждый новый день начинается с обращения к Богу и благодарения за подаренную жизнь.

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери и всех святых, помилуй нас. Аминь.
Слава Тебе, Боже наш, Слава Тебе».

Текст молитвы по-русски:
«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, по молитвам Пречистой Твоей Матери и всех святых, помилуй нас».

 

МОЛИТВА СВЯТОМУ ДУХУ

Молитва, обращенная к Святому Духу, в первую очередь, помогает верующему человеку очиститься от греха и жить, руководствуясь Божьими Заповедями. Призвать Божество можно в любой момент жизни. Молитвенные просьбы, обращенные к Высшим силам, помогают преодолеть трудности, не отойти от веры, исцелиться от болезней. Христиане верят, что, молясь Божеству, можно рассчитывать на исполнение любого желания.

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».

Текст молитвы по-русски:
«Царь Небесный, Утешитель (Советник, Наставник), Дух Истины, везде сущий (находящийся) и всё наполняющий (присутствием Своим), Сокровище благ и Податель Жизни, прийди и поселись в нас, очисти нас от всякого греха и спаси, Преблагий, души наши».

 

 МОЛИТВА ГОСПОДНЯ

Одним из самых древнейших молитвенных текстов является «Отче наш». Главная христианская молитва, данная еще Иисусом Христом своим ученикам, считается универсальной. Она помогает при множестве проблем.

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Яко Твое есть Царство и сила, и слава, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Текст молитвы по-русски:
«Отче наш, Который на небесах! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила, и слава, Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь».

 

МОЛИТВА ЖИВОТВОРЯЩЕМУ КРЕСТУ

В этой молитве мы просим Бога, чтобы Он спас нас, людей Его, и благословил православную страну – отечество наше, великими милостями; дал победы православным христианам над врагами и, вообще, сохранил нас силою Креста Своего.

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Спаси, Господи, люди Твоя и благослави достояние Твое, победы благоверным людям на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя крестом Твоим живительство».

Текст молитвы по-русски:
«Спаси, Господи, людей Твоих и благослови все, что принадлежит Тебе. Дай победы на врагов православным христианам, и сохрани силою Креста Твоего тех, среди которых пребываешь Ты».

 

МОЛИТВА АНГЕЛУ – ХРАНИТЕЛЮ

Каждому христианину Бог при крещении дает Ангела-Хранителя, который невидимо охраняет человека от всякого зла. Поэтому мы и должны каждый день просить ангела, чтобы он сохранил и помиловал нас.

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небесе данный, прилежно молю тя, ты мя днесь просвети и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи. Аминь».

Текст молитвы по-русски:
«Ангел Божий, хранитель мой святой, данный мне с небес от Бога на сохранение, усердно молю тебя: ты меня ныне просвети, и от всякого зла сохрани, к доброму делу наставь и на путь спасения направь. Аминь».

 

МОЛИТВА БОГОРОДИЦЕ «ДОСТОЙНО ЕСТЬ»

Молитвой «Достойно есть», как правило заканчивается молитвенное правило. Это — молитва Богородице. Молитва «Достойно есть» не относится ни к просительным, ни к благодарственным молитвам. Такие молитвы называются славословными. В этой молитве мы прославляем Богородицу как Божию Матерь, достойно восхваляем Ту, Кто непорочно зачал Христа. Это означает, что мы признаем Деву Марию Матерью Бога нашего. А Иисуса — Спасителем и Мессией.

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Принепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем».

Текст молитвы по-русски:
«Достойно есть поистине восхвалять Тебя, Богородицу, вечно блаженную и пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честью высшую Херувимов и несравненно славнейшую Серафимов, девственно Бога Слово родившую, истинную Богородицу, Тебя прославляем».

 

МОЛИТВЕННОЕ ПРИЗЫВАНИЕ СВЯТОГО, ИМЯ КОТОРОГО НОСИШЬ

Почитание святого состоит не только в молитве ему, но и подражании его подвигу, его вере. «По имени и житие твое да будет» — говорил преподобный Амвросий Оптинский. Ведь святой, чье имя носит человек – это не просто его покровитель и молитвенник, это еще и образец для подражания.

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Моли Бога о мне, святый угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей».

Текст молитвы по-русски:
«Моли Бога о мне, святой угодник Божий (имя), ибо я усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей».

 

МОЛИТВА ПЕРЕД ПРИЧАСТИЕМ

Этой молитвой мы выражаем веру в Сына Божия, нашего Спасителя, и в святые тайны, как истинные тело и кровь Христа Спасителя; молимся о прощении своих грехов и о том, чтобы причащение было нам не в осуждение, но послужило на пользу души и тела.

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Верую, Господи, и исповедую яко Ты еси воистину Христос Сын Бога живаго, пришедший в мир грешным спасти, от них же первый есмь аз. Еще верую, яко сие самое Пречистое Тело Твое, и сия есть самая Честная Кровь Твоя. Молюся убо Тебе: помилуй мя и прости прегрешения моя, вольныя и невольныя, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением: и сподоби мы неосужденно причаститися Пречистых Твоих Таинств во оставлении грехов и в жизнь вечную.

Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прийми: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, по яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, вo Царствии Твоем.

Да не в суд или во осуждение будет мне причащение Святых Твоих Таин, Господи, но во исцеление души и тела».

Текст молитвы по-русски:
«Верую, Господи, открыто признаю, объявляю, что Ты поистине Христос, пришедший в мир грешных спасти, из которых первый (ая), т. е. самый (ая) большой (ая) есть я. Еще верую, что это есть самое пречистое Тело Твое, и эта самая есть честная Кровь Твоя. Поэтому молюсь Тебе: помилуй меня, и прости мне прегрешения, сделанные по собственной воле, и сделанные против моего желания, которые я сделал (ла) словом или делом, знавши или не знавши, что это грешно. И удостой меня безнаказанно причаститься пречистых Твоих Таинств, для прощения грехов и для получения вечной жизни.

Сын Божий, сделай меня сегодня участником (участницей) Твоей Тайной вечери: я врагам Твоим не открою тайны, и не дам Тебе такого поцелуя, как Иуда, но как разбойник (покаявшийся на кресте) верую в Тебя и говорю Тебе: вспомни меня, Господи, в Твоем Царстве.

Господи! пусть будет мне причащение Святых Твоих Таин не в осуждение или наказание, но во исцеление души и тела».

 

ПРИЗЫВАНИЕ ПОМОЩИ ДУХА СВЯТОГО НА ВСЯКОЕ ДЕЛО ДОБРОЕ

Молитва читается перед началом всякого значительного, богоугодного дела.

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Творче и Создателю всяческих Боже, дела рук наших к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением исправи, и нас избави от всякого зла, яко Един всесилен и человеколюбец».

Текст молитвы по-русски:
«Боже, Творец и Создатель вселенной, Своим благословением помоги успешно окончить начатое к славе Твоей дело наших рук и сохрани нас от всяких бедствий, как один Всесильный и Человеколюбец».

 

МОЛИТВА ПЕРЕД ВКУШЕНИЕМ ПИЩИ

В этой молитве мы выражаем уверенность в том, что Бог пошлет нам пищу в свое время, так как Он не только людям, но и всем живым тварям подает все нужное для жизни.

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Очи всех на тя, Господи уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животно благоволение».

Текст молитвы по-русски:
«Глаза всех, Господи, смотрят на Тебя с надеждою, так как Ты каждому в свое время даешь пищу, отверзаешь Твою щедрую руку, чтобы всех живых наделить милостями».

 

МОЛИТВА ПОСЛЕ ЕДЫ

Благодарственная молитва после еды имеет такое же важное значение, как и общение с Богом перед трапезой. Благодаря Всевышнего, верующих обеспечивает себе его покровительство и заботу, что мирянин не будет страдать от голода, Бог даст ему пищу на каждый день.

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных твоих благ, не лиши нас и Небесного Твоего царствия. Но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мира даяй им, прииди к нам и спаси нас».

Текст молитвы по-русски:
«Благодарим Тебя, Христе Боже наш, что Ты насытил нас земных Твоих благ. Не лиши нас и Небесного Твоего Царства, но как посреди учеников Своих явился Ты, Спаситель, мир даруя им, приди и к нам, и спаси нас».

 

ТРИСВЯТОЕ

«Трисвятое», «Трисвятая песнь», «Святый Боже» – всё это наименования одного и того же православного молитвословия. Его принято читать или петь трижды, каждый раз совершая крестное знамение и поясной поклон.

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас».

Текст молитвы по-русски:
«Святой Боже, Святой Крепкий, Святой Бессмертный, помилуй нас».

 

МОЛИТВА КО ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЕ

Молитва эта – просительная. В ней мы обращаемся сначала ко всем трем Лицам вместе, а потом к каждому Лицу Троицы отдельно: к Богу Отцу, чтобы Он очистил грехи наши; к Богу Сыну, чтобы Он простил беззакония наши; к Богу Духу Святому, чтобы Он посетил и исцелил немощи наши.

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради».

Текст молитвы по-русски:
«Пресвятая Троица, помилуй нас; Господи (Отче), прости нам грехи наши; Владыко (Сын Божий), прости беззакония наши; Святый (Дух), посети нас и исцели наши болезни, для прославления имени Твоего».       


МОЛИТВА ВЕЛИКОМУЧЕНИКУ ГЕОРГИЮ ПОБЕДОНОСЦУ

Текст молитвы по-церковнославянски:
«Святой, славный и всехвальный великомучениче Христов Георгие! Собраннии во храме Твоем и перед иконою Твоею святою покланяющиися людие, молим Тя, известный желания нашего ходатаю: моли с нами и о нас умоляемого от Своего благоутробия Бога, да милостиво услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прощения, и да укрепит же данную Тебе благодатию во бранех православное воинство, разрушит силы возстающих враг, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имамы Божественную помощь; и всем в скорби и обстоянии сущим многомощное яви Твое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечного мучения, да всегда прославляем Отца и Сына и Святого Духа, и Твое исповедуем Предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

источники:
https://pravoslavyy.ru/molitvy/mytarya
https://foma.ru/
https://azbyka.ru/molitvoslov/

11:20
681

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Воины Христовы: Казаки духовного звания
История становления Астраханского казачества
Женщина-атаман, повторившая судьбу Жанны Д’Арк
Традиция празднования Рождества Христова и Святочной недели у казаков