В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Подвиг казака Михаила Федотова

     В феврале месяце 1915 года Забайкальская казачья бригада стояла в районе речки Пилицы, поочередно полками занимая окопы на правом берегу названной речки.

     В то же время поступило приказание высшего Начальства о захвате во чтобы то ни стало языка, для выяснения не произошло ли какой-либо перегруппировки войск в охраняемом бригадой районе.

 

 

     В исполнение означенного приказа за захватом языка производились охотниками от всех полков бригады, но благодаря бдительности и крайней осторожности противника, успеха не имели.

     Такой же поиск был сделан и от 3-й сотни два раза.

     Впервые в ночь с 5-е на 6-е февраля отправился на неприятельский берег с 6-ю охотниками Хорунжий Горбач. Переправиться удалось незаметно, но когда охотники стали подходить к окопам противника, то были обнаружены. Противник открыл сильнейший ружейный огонь, а с передней заставой его, куда успели добежать охотники, произошла рукопашная схватка. Два немца ко времени схватки были убиты, а Хорунжему Горбачу подмятый им под себя немец, которого он во чтобы то ни стало хотел захватить живым в плен откусил кусок указательного пальца правой руки. Подоспевшие к противнику подкрепление заставило наших охотников быстро отступить к переправе дабы самим не быть взятым в плен.

     После команды об отступлении один из охотников казак 3 сотни из Верхнеудинской станицы Михаил Борисович Федотов, благодаря темноте ночи потерял направление и стал идти в сторону противника, почему сейчас же попал в плен. Когда его отвели уже версты за две от передовых окопов в тыл к противнику, он вырвался от своих конвойных и убежал. Благодаря незнанию местности, темноте ночи и неизвестности направления, по которому нужно было идти – ему пришлось сутки пролежать в болоте. Через сутки едва живой от голода и холода, почти раздетый, т. к. через реку пришлось переправляться вплавь, казак Михаил Федотов вернулся в сотню.

     За означенный подвиг Федотов награжден по телеграфу Командующим армией Георгиевским крестом 4-й степени.

10:30
18401

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Казачьи части которые принимали участие в ВОВ на стороне СССР
-6 декабря 1864 года сотня уральских казаков приняла бой против более, чем десятитысячного войска хана Муллы-Алимкула
Как три казака, находясь в дозоре, уничтожили вражескую автоколонну