В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Почему кубанские казаки не относят себя к украинцам

 

В последние годы разного рода украинские националисты все чаще предъявляют свои претензии на российский Краснодарский край. Мол, исторически тут живут кубанские казаки, а они мол - потомки запорожских, а значит типа украинцы. В общем, все тут Украина! 

Но так ли сие на самом деле? Считают ли себя современные кубанские казаки украинцами? Давайте разберемся на канале Этнобаза.

 

На самом деле, тут все далеко не так просто.

 

Запорожские казаки - одна из основ Войска Кубанского

 

Да, действительно кубанские казаки во многом - потомки переселенных матушкой Екатериной на Кубань запорожских казаков. Для защиты от турецких, татарских, черкесских набегов.

 

И действительно в бытовом наречии кубанских казаков, так называемой балачке, можно отметить немало сходства с украинским языком. В культуре кубанских казаков также можно отметить явные малороссийские элементы - повышенную любовь к салу и борщу, игру на музыкальном инструменте бандуре и т.д.

 

Кубанский борщ - отголосок малороссийской культуры на Кубани

 

Но правда и то, что запорожские казаки стали лишь основой Войска Кубанского. Уже на Кубани в состав его влилось немало других элементов - как казаков из других войск, присланных в помощь. Донских, волжских, хоперских, азовских казаков. Так и переселенцев из центральной России, а также вливавшихся в войск (добровольно или принудительно) местных кавказских горцев. Кроме того, в Войско Кубанское часто записывали и отставных русских солдат со всех концов страны, селившихся на Кубани.

 

Не случайно, казаки на Кубани изначально жили двумя войсками - Черноморским и Кавказским линейным. Объединены были в единое Кубанское войско только в 1860-м году.

 

Территория Войска Кубанского в начале XX-го века включала в себя гораздо большую территорию, нежели современный Краснодарский край

 

Сами кубанские казаки, даже являясь в основе все потомками запорожцев, украинцами себя ни в коем случае не считают. Ибо на момент их переселения на Кубань в XVIII-м столетии, такого понятия как украинцы мир еще не знал и не слышал. Существовали только малороссы, к коим запорожцы себя причислять вообще не любили - ибо то мирные крестьяне-пахари, а мы же крутые ребята - казаки!

 

Соответственно сегодня кубанские казаки, крупнейшее (до 50 тысяч душ) казачество в России, вообще к каким-либо недавно возникшим идеям синдрома пламенного украинства остаются совершенно холодными. Считают себя именно русскими, таковыми и записываются во время переписи населения.

 

 

В общем, если говорить проще, то кубанские казаки не украинцы - так как состоят из множества элементов, не обязательно малороссийских. Кроме того, в основе их лежит культура многонационального запорожского казачества, что к презрением относилась к мирному малороссийскому населению. И тем более к полякам, что внесли немалый вклад в создание украинской национальной идеи.

 

Кубанские казаки, в частности, участвовали в возвращении Крыма в родную гавань в 2014-м, тогда же поддержали жителей Донбасса во время войны за независимость. 

19:50
2327

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Съемка документального фильма о событиях Гражданской войны, май-июнь 1918 года.
Опыт реализации основополагающих законодательных актов о «возрождении» казачестве
О возрождении казачества, о взаимоотношениях казачества и власти, о нагайке как заблуждении, а также о том, что казаки не должны участвовать в разгоне митин
Крест защитникам Верховного Совета РФ