В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Почему казаки носили винтовку через правое плечо?

Почему казаки носили винтовку через правое плечо, в то время как все остальные кавалерийские части Российской империи через левое?

 

Этот вопрос интересует многих любителей казачьего военного дела. Версии выдвигались и по сей день выдвигаются самые разные. От банально-неопределенной "так исторически сложилось", и "такая традиция нам уже не понять", до вполне прагматических вариантов о том, что торчащий из за плеча ствол мог уберегать от удара саблей (если враг-правша рубил слева на право горизонтально или по диагонали).

 

 

Есть и другие объяснения. В конце 19 века когда в армии на смену винтовке Бердана ввели 3-линейную винтовку, в печать от казаков-офицеров стали поступать и негативные отзывы. Дело было в том, что рукоятка затвора новой казачьей винтовки имела" с вертикальной плоскостью вдвое больший угол (90 градусов) сравнительно с углом у берданки, где он 47 градусов".

 

Это был важный момент для казаков. Рукоять затвора при ношении новой винтовки через правое плечо "всей тяжестью" упиралась в поясницу и бедро казака, от чего могли быть "вредные последствия" как для казака, так и для затвора.

 

Для нас же интересно как военные в 1890-х гг. сами объясняли казачью традицию ношения винтовок, через правое плечо.

 

 

 

Объяснялась традиция просто.

 

"Казаки, большинство которых вооружено пиками, носят, в силу этого обстоятельства, в противоположность драгунам, винтовки через правое плечо".

 

Тут, кстати, отмечено то обстоятельство, что практически все кавалерийские части к началу XX века перестали вооружаться пиками, их ренесанс произошел только во время Первой мировой войны. Казачьи же войска, главным образом, образом донские казаки отстояли свое право сохранять на вооружении это "архаичное" оружие.

 

Что значит в цитате "в силу этого обстоятельства"? При езде в походном состоянии пика крепилась ремнем (темляком) к правому плечу ( как на цветной иллюстрации сверху), а при длительном переходе забрасывалась за плечо. К нижнему концу крепился еще один специальный ремень "ножник". Естественно, пика мешала свободному обращению с винтовкой.

 

Видимо, при ношении винтовки через правое плечо воспользоваться ей было удобней и быстрее, к тому же она не могла задеть древко пики затвором и прикладом.

 

06:35
3624

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Подборка историй возникновения станичных прозвищ
-6 декабря 1864 года сотня уральских казаков приняла бой против более, чем десятитысячного войска хана Муллы-Алимкула
Казачья трехлинейная винтовка и виды её ношения
О возрождении казачества, о взаимоотношениях казачества и власти, о нагайке как заблуждении, а также о том, что казаки не должны участвовать в разгоне митин