В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Атаман Платов и мода

После войн с Наполеоном многое изменилось в домашней жизни донских казаков. Стали среди них появляться люди, которые одевались уже не в старинную одежду, а по-модному, по-французски. Начали носить фраки, сюртуки, пиджаки.

Атаман Матвей Иванович Платов не любил тех из своих донцов, которые позволяли себе отступать из подражания от своих казацких обычаев, от покроя платья и вообще державшихся от своих братьев станичников особняком. Он преследовал это и строго взыскивал с модников.

„Приведут уж эти прилизанные обезьяны мое казачество в сокрушение, а меня в размышление!” говаривал он.

Раз как-то, проезжая по Новочеркасску, атаман встретил двух молодых людей, шедших по улице во фраках со светлыми пуговицами. «В первый и последний раз прощаю, – строго сказал им граф, – да смотрите, коли покажетесь на улицах в этих «сиповках», то непременно в тюрьму засажу. Когда вы на Дону, носите казачьи чекмени!»

Известен так же случай, когда молодой хорунжий Палявин, после французского похода, надевши модный фрак, а на голову шапокляк (мужской головной убор, разновидность цилиндра, Oleg_Lavrenchuk), в брюках в обтяжку и с лорнеткой стал появляться на улицах Новочеркасска. В первый день собаки порвали ему брюки и оторвали хвост, но портной Иванов из „Арсис Сюр Оба” исправил изъяны, и франт, приводя в смущение казачек и возмущая стариков, продолжал свои прогулки. Дамы сторонились от него и считали это неприличнее, чем проскакать голым по улице, как это сделал хорунжий Жмурин.

Жмурину простили — он был хорошо сложен, красив и имел белое тело, а Палявину фрака простить не смогли. 0б этом доложили Платову, и тот положил такую резолюцию: „Очевидно, бедняга сошел с ума, что нарядился в костюм, званию сумасшедших токмо присвоенный. А потому посадить оного хорунжего и кавалера в сумасшедший дом сроком на один год”.

Так оберегал Матвей Иванович Платов обычаи своих донцов от чужеземного влияния и всего, несвойственного быту казака.

 

 


источники:

https://www.passion-don.org/ataman.html

Краснов П.Н. Картины Былого Тихого Дона

14:50
2408

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Генерал от кавалерии. Граф. Самый прославленный атаман казачьих войск России
Рассказ о семи самых известных донских атаманах
Генерал от кавалерии. Наказной атаман Войска Донского
Бой казаков с конвоем и свитой Наполеона под Городней 13 (25) октября 1812 года глазами очевидцев.