В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Заповеди казаков-пластунов

 

 

Пластун (от «пласт», лежать пластом, пластоваться — ползти, ползать) — пеший казак в кубанском (ранее черноморском) войске из особой команды, несшей сторожевую и разведочную службу на Кубани.

В пластуны выбирались лучшие стрелки, выносливые люди, часто непрезентабельной, малозаметной внешности, способные целые дни проводить в тяжёлых условиях. По штату 1842 года пластунские команды были учреждены при пеших и конных частях черноморского войска. Пластуны Черноморской кордонной линии были вооружены нарезными штуцерами, к которым примыкались тесаки (присадные тесаки). Вне службы казаки-пластуны носили черкесскую одежду.

Фактически, пластунские подразделения — аналог современных подразделений специального назначения, занимающихся разведывательными, диверсионными мероприятиями, глубокими рейдами по тылам противника.

 

 

ЗАПОВЕДИ ПЛАСТУНОВ:

Ты, твоя плоть, твоя кровь, душа - принадлежат твоему народу и Отечеству. Оно - твой дом, отец, мать. Ты должен умереть за него, если потребуется, но не пропустить врага на свою землю!

Никогда не ставь себя выше других в боевом деле, тогда удача не изменит тебе, не отвернётся Господь.

Каждый твой выстрел- смерть врагу или предупреждение друзьям о приближении врага. Не стреляй просто тк для острастки, береги каждый патрон.

 

 


Будь внимательным, хитрым, проворным, как Русский серый волк...

Стань призраком в стане врагов. Призрак внушает врагу ужас.Среди врагов будь хитрым и осторожным яко змея. Несущий смерть врагу должен так же внезапно исчезать, как и появляться.

Помни: смерть для врага тихо и внезапно пришла и ушла. Чтобы прожить среди волков, нужно стать волком. Чтобы прожить среди лисиц, нужно стать лисицей.

Коли в разъезд тебя послали, так помни, что тут берут не силою, а осторожностью, особенно в лесу; лес – не поле, - здесь засада побеждает, что шаг ступишь, то оглядывайся, прислушивайся, чтобы муха не пролетела тайком, чтобы самому не наткнуться на засаду.

 

 


Также оглядывайся и остерегайся, коли послан ты в военное время с донесением от начальства; если вас двое, трое или больше, то одного завсегда посылай вперёд, а при ком бумаги, тот оставайся посредине да держи оружие наготове. Покуда неприятеля не видишь, думай, что за каждым кустом стоит засада; осторожность не помеха.

Если же на беду попадёшь в руки врагу и ни уйти, ни совладеть не сможешь, тогда первое дело: спрячь, изорви да проглоти донесение, чтобы не досталось неприятелю.

Коли послали тебя языка добывать, подъезжай тише воды, ниже травы; смышляй да смекай, на старших глядя, как подобраться да высмотреть, гикнуть, выскочить вдруг, что камень из-за угла, схватить, на кого первого набежал, да и урывай назад, не вяжись в драку, а тащи скорее полонённого в стан, а коли схватили его товарищи твои, так ты вперёд не заскакивай, они без тебя дорогу найдут, а ты знай прикрывай их с тылу, чтобы заберечь от погони.

 

 


Коли нужно схватить неприятельский разъезд или всадника, который больно вылетел вперёд, то будь смел и осторожен. Взглядывай на товарищей, старайся отрезать противника от своих, да норови его ударить с тылу, либо в бок; а коли товарищи заскакивают, затрагивай неприятеля с лица, чтобы зазевался на тебя: и у него, что у тебя, не на затылке глаза, - он и подпустит товарищей твоих; тогда кидайся смело, не бойсь – не уйдёт.

Сделай так, чтобы все работало на тебя. Гармония с окружающим миром поможет тебе выполнить боевую задачу.

Стань невидимым, и тихим в движении, слейся с растительностью леса или камышом плавень.

Во время выполнения боевой задачи используй все подручные средства.

Вступая в бой с врагом, будь беспощаден. Пленных не брать! Враг должен быть уничтожен, быстро беспощадно, но не мучай врага, это Господь не простит. Помни- ТЫ - ВОИН Христовый!

19:45
967

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Боевые заветы казаков из книги
-6 декабря 1864 года сотня уральских казаков приняла бой против более, чем десятитысячного войска хана Муллы-Алимкула
Героическая оборона Албазина
Казацкие Кромы: триумф атамана Корелы