В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Памятники казачества станицы Луганская

Земля Станицы Луганской это не только леса, степи, поля и реки, это еще и своеобразный архив-хранитель многовековой истории человечества.

Здесь археологами было зафиксировано более 90 древних поселений (от каменного века до средневековья) и около 600 курганов. Все они на протяжении веков были свидетелями жизнедеятельности первых обитателей Луганской земли, предшественников наших далеких предков. К сожалению, многие из памятников былого пострадали вследствие развития промышленного и сельскохозяйственного строительства, распахивания земель, разрушены грабителями и кладоискателями, повреждены или уничтожены в результате последних войн. Но не все оказалось утраченным. Работы по археологическим раскопкам у Донца активно велись еще с 20-х годов прошлого столетия, а их результаты и находки смогли не только пополнить экспозиции музеев, но и раскрыть исторические, этнические загадки прошлого нашего края, пролить свет на этапы его заселения в различные эпохи.

 
Отдельной строкой можно выделить памятники археологии донского казачества.
 
В 20-е годы XX столетия активное исследование памятников истории донского казачества на Луганщине проводил известный Луганский археолог С. А. Локтюшев (1878 - 1943 гг.) В отчете Археологическому комитету Всеукраинской Академии Наук за 1924 год он отмечал о проведенных раскопках в юго-восточной части Донбасса вблизи станицы Луганской, местечка, которое называется «Старым городком». Здесь было найдено множество фрагментов посуды, относящейся к периоду XVII - XVIII вв.

Особо упоминается о работах в районе Теплинского городка, где обнаружены хорошо сохранившиеся фортификационные сооружения с рвами и валами, а так же фрагменты (упомянутого типа) посуды, обломки железных предметов. В процессе археологических исследований установлено, что «старое городище» (Теплинский городок) имеет признаки сильнейшего пожара, который относится историками к 1708 году - времени разорения городка правительственными войсками за участие казаков в Булавинском бунте. В 1926 году С.А. Локтюшевым продолжались раскопки в районе станицы  Луганской, были выявлены дополнительные находки - реликвии донского казачества.

Но в ту пору история и археология уже получали марксистско-ленинскую направленность и прошлое «реакционного сословия» мало кого интересовало. Новые археологические разведки были начаты только е 80-х годах Луганскими археологами Красильниковым К.М. и Ключневым М.Н.

На месте укрепления у хутора Н.Теплое были обнаружены новые находки: гончарные печи, керамическая посуда, изразцы, глиняные игрушки, нательные крестики, детали огнестрельного оружия, монеты 1700-1702 годов, а так же несколько жилищно-хозяйственных комплексов в том числе усадьба гончара.

В полусгоревшем погребе были найдены останки двух человек (взрос­лого мужчины и 10-летней девочки), нательные крестики, сережки, фрагменты посуды. По основной версии это были жители Теппинского городка, которые спасаясь в погребе от пожара, погибли при разорении городка в 1708 году. После изучения и обследования, найденные человеческие останки были торжественно перезахоронены на месте старого Теплинского городка в 2006 году. На месте захоронения казаками Луганской был установлен памятный крест и отслужен молебен.

 "Документы, факты, очерки истории станицы Луганской XVII – ХХ вв."

Авторы: Сизенко А. Федичев В. Черепахин В.


17:40
1404

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Донской атаман. Предводитель казачье-крестьянского восстания в 1707–1708 годах
Как Булавин с казаками Изюма за соль воевал