В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В поисках утраченной чести

Мнение. 

 

Наблюдая за актуальным дискурсом в казачьей среде в рамках виртуального пространства, может показаться, что время здесь замерло, как в районной больнице. Одни и те же «проблемы» и «архиважные» вопросы на протяжении уже нескольких лет будоражат горячие головы обитателей «интернет-присуда».

 

На дворе 21 век (прим. Олег Лавренчук), а воины с завидной и неутомляемой страстью по-прежнему ведут холивары о том, от кого произошли казаки, рассуждают о важности/необходимости наличия казачьей/автономии/республики/государства и т.д.; также нельзя обойти стороной влажных фантазий о светлом будущем, которое сразу наступит, после того, как российское государство признает казаков народом и на коленях будет каяться за создание реестра, не забыв при этом представить территории и дотации на сохранение культурной идентичности в соответствии с ФЗ «О реабилитации репрессированных народов», не забывая при этом коллективно пострадать о геноциде, выдаче в Лиенце, а также похвалиться казачьей удалью и воинской доблестью, не в пример «этим русским мужикам».

 

 

Перемешав это, мы получаем гремучий коктейль из ущемленного чувства национальной гордости, подкрепленного ощущением собственной неполноценности, а также полным отсутствием видения какой-либо внятной картины будущего и способов его достижения. В попытках приглушения этой пустоты интернет-станишники ищут себе интернет-врагов, которым пеной у рта доказывают о том, что «КАЗАКИ-НАРОД!!!».

 

Вся наша гремучая смесь выливается в отрицание объективной реальности, попытки всем своим существованием и поведением доказать всю свою «нерусскость», что порой возводится в отдельный культ (но об этом попозже), неприятие своего современного положения и как итог разрыв с реальностью.

 

Люди готовы возрождать костюмы, петь песни, писать докторские диссертации в комментариях к постам о происхождении казаков, создавать эльфийские языки, при этом сохранять серьёзный вид и считать, что занимаются действительно крайне важным делом. Абсолютно что угодно, кроме построения прочных горизонтальных связей между собой для реализации общих задач.

 

11:55
1276

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Как из казаков зарождался первый русский спецназ
Обычное право Донских казаков прошлого века