В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Сабли атамана Платова

Атаманская сабля – обычно украшенная, старинная, тоже один из символов атаманства. Лично ему не принадлежала, а была у него на хранении на время правления. Могла храниться в церкви и надеваться на Круг и  по праздникам.

 

Одна из самых дорогих реликвий донского края времен войн 1812-1814 гг – наградная сабля атамана Матвея Платова – была изготовлена по решению Городского совета Лондона. В 1814 г Совет постановил наградить особо отличившихся полководцев союзных армий, в том числе и генерала от кавалерии Матвея Платова. Наградные клинки готовили лучшие британские оружейники. На сабле присутствует дарственная надпись: «Атаману Платову в знак уважения к глубоким познаниям его, блистательным дарованиям, высокому духу, непоколебимому мужеству».

 

Первое наградное Золотое оружие с бриллиантами Донской командир Матвей Иванович Платов получил в 1793 году за заслуги в войне с Турцией.

 

 

Второе было ему вручено в 1796-м, после возвращения русских войск из Персидского похода. И хотя конечной цели — Индии эта военная акция не достигла, командующий русским корпусом Платов заслужил за этот поход орден Св. Владимира II степени и наградное оружие, богато украшенное камнями. По ребру рукояти . выпуклыми буквами надпись «За храбрость».

 

Наградная сабля «За храбрость» М. И. Платова. Кон. 18 в. Музей истории Донского казачества (Новочеркасск)

 

Еще одной драгоценной саблей Платов был награжден англичанами после окончания Заграничных походов русской армии, находясь вместе с императором Александром I в Лондоне. История ее весьма любопытна.

 

Атаман Платов — один из героев Отечественной войны 1812 года. Его казаки, отчаянные храбрецы и удальцы, наводили страх на французов. Доподлинно неизвестно, поили ли казаки своих лошадей в Сене. Но то, что победно гарцевали в Париже и покорили своей статью и живописным видом восторженных француженок, сомнению не подлежит.

 

Слава о них докатилась и до туманного Альбиона. В 1814 году, после победы над Наполеоном, общее собрание всех сословий Лондона решило преподнести сабли особо отличившимся полководцам союзных армий. В этот почетный список наряду с фельдмаршалами был включен и генерал от кавалерии Матвей Платов. На клинке сабли, изготовленной лучшими оружейниками, был вытравлен текст: «Атаману Платову в знак уважения к глубоким познаниям его, блистательным дарованиям, высокому духу, непоколебимому мужеству….» По просьбе Лондонского магистрата подарок Платову во время его визита в Англию вручал герцог Веллингтон.

 

 

Наградная сабля атамана М. И. Платова, преподнесенная ему городским советом Лондона в 1814 году. С дарственной надписью на клинке. Новочеркасский музей истории Донского казачества


После смерти атамана его внук корнет Николай Греков передал саблю в атаманский дворец в Новочеркасске, где она и хранилась до 1919 года. Затем в числе многих ценностей была вывезена за границу. Сначала попала в Турцию, потом перекочевала в Чехословакию. В годы фашистской оккупации сотрудники пражского национального музея сумели сохранить саблю и после освобождения Праги передали ее представителям советского командования. Так после долгих странствий ценная реликвия, свидетельница двух великих побед, вновь вернулась на родину.

 

17:00
1720

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Генерал-майор. Атаман Бугского казачества. Герой Измаила, Мачина и Польши
Кавалерийский бой казаков Платова при местечке Мир 9 июля 1812 года
Подвиг молодого Платова: Битва на реке Калалах третьего апреля 1774 года
Как донское казачество воевало с Османской империей на берегах Дуная