В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Два ведра чихиря». Что пили казаки сотни лет назад?

Интересно, что когда казаки были на службе у царя, им строго запрещалось заниматься земледелием. Сеять хлеб они начали только со времён Екатерины II. А вот виноградарство и виноделие всегда были неотъемлемой частью казачьей жизни.

У терских казаков виноград рос в каждом дворе. Для казачьих станиц традиционными были сорта «терский алый» и «терский чёрный». Из них казаки делали молодое вино - чихирь. В то время оно было очень распространено на Кавказе. Сейчас сказали бы, что это был казачий кавказский бренд. Его запечатлели в своих произведениях Пушкин, Лермонтов и Толстой.

«Оленин выпил с Ерошкой вдвоём пять бутылок чихиря. Ерошка всякий раз, наливая стаканы, подносил один Оленину, здороваясь с ним, и говорил без устали. Он рассказывал про старое житьё казаков, про своего батюшку Широкого, который один на спине приносил кабанью тушу в десять пуд и выпивал в один присест два ведра чихирю», - писал Лев Толстой в повести «Казаки», к примеру.

Из чихиря делали и российский бренди.

«В Пятигорском, Кизлярском, Моздокском и Сунженском отделах Терского казачьего войска, по свидетельству последнего терского атамана Михаила Караулова, в 1913 году массово производился чихирь - казачье молодое вино. Ведро чихиря стоило от 50 копеек. Это вино пользовалось большим успехом у посетителей курортов, офицерства. Из него перегоняли знаменитую кизлярку (старейший российский бренди).

Виноградники терских казаков упоминались ещё в XVI веке, в 1568 году. Уже тогда делали традиционный чихирь, а выдержанное вино называлось «родительское». Его могли заложить на рождение ребёнка, чтобы потом распить в день совершеннолетия сына или дочери. Такое вино фильтровали, держали в специальных бочках. А молодое было нефильтрованное, играющее, его пили сразу.

 

Само название «чихирь» казаки заимствовали у тюркоязычных народов.

«Виноделие было одним из важных элементов казачьей экономики. В 1651 году терский воевода писал, что гребенцы приготовляют «виноградное питьё», которое продают, а уже в 1689 году из Москвы поступил заказ на виноградные кисти, церковное вино, арбузы и прочие овощи «для государева обихода». Это одно из первых свидетельств о производстве вина в Российском государстве… Самобытное виноделие терских казаков неоднократно привлекало исследователей. Так, в 1798 году царское правительство отправило к терским казакам особую экспедицию государственного хозяйства, в которой участвовали учёный Габлиц и Гатчинского виноградного сада смотритель Ванк. Экспедиция особое внимание обратила на «места близ Моздока и Кизляра лежащие, коих климат по благорастворению своему и свойству земли более к виноградарству способствует (…), и где уже находились издавна весьма обширные виноградные насаждения числом 1099 (…). От сих садов ежегодно получалось более 200 000 вёдер вина, из коих красные столовые иногда походили на французские и могли сохраниться по нескольку лет без порчи».

14:45
1403

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Лейб-гвардии Кавказский казачий эскадрон в Императорском конвое
Подборка историй возникновения станичных прозвищ