В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Почему забайкальских казаков называли гуранами (козлами)

Забайкальские казаки ведут свою историю примерно с 40-х годов XVII века. Тогда Россия активно осваивала новые земли, ну а казаки, как обычно, были первопроходцами, которым доставалась вся слава и добыча от начальных завоеваний.

 

Кстати, за эту славу и добычу казаки платили высокую цену своими жизнями, так что завидовать тут особо нечему. Просто в те году казаки были ещё достаточно независимыми от царской власти, и завоевательные или грабительские походы были неотъемлемой частью их жизни.

 

Самые первые остроги на реках Лена и Ангара были заложены казаками Перфильева и Бекетова. А вообще, до Байкала первыми добрались казаки атамана Курбата Иванова.

 

Самыми знаковыми годами для всего забайкальского казачества стали год 1649, когда атаман Хабаров присоединил к России Приамурье, и год 1645, когда атаман Пётр Бекетов построил Читинский острог.

 

 

Во второй половине XVIII века в городках региона были уже не просто казачьи полки, а настоящее пограничное казачье войско. В 1775 году появляются целые полки из бурят, и тунгусов, дабы усилить казачье войско, ибо отношения с Монголией, Маньчжурией и Китаем были достаточно зыбкие и напряжённые.

 

Но не стоит думать, что казачье войско в Забайкалье состояло в основном из потомков старых казаков, пришедших с Хабаровым, Бекетовым, и так далее. Было очень много ссыльных казаков, особенно после Пугачёвского восстания, бурятских и тунгусских казаков.

 

Но почему забайкальские казаки постоянно называли себя гуранами, что по-сибирски означает «козлы»? Самое интересное, что потомственные забайкальцы именно гордились этим прозвищем, и в СССР даже часто говорили: «Мы гураны настоящие, нас так просто не возьмёшь! Мы упрямые, как козлы, от своей цели никогда не отступаем!».

 

Чтобы вы понимали, гуран – это не просто домашний козёл, это самец косули, а косуль забайкальские казаки называли дикими козами, да и вообще, так косуль называют много где, у нас в деревнях Беларуси косуль тоже так называют охотники.

 

 

Но прозвище «гураны» появилось у забайкальских казаков вовсе не потому, что они упрямые и свободолюбивые, как дикие козлы-косули. Это всё уже второстепенно, как говорится, главная причина вовсе не в этом.

 

Просто раньше забайкальские казаки имели привычку беречь свои штаны от протирания, так как жизнь в глухом регионе была сложная, и товары фабричного производства были дороги. В общем, штаны свои забайкальские казаки прошивали кожей по внутренней стороне ног, дабы ткань не протиралась о седло.

 

Кожа, конечно, тоже вытиралась о седло, но не рвалась, а просто вышаркивалась добела. А теперь вспомните, как выглядит филейная часть самца косули! Вот-вот, зад у самца косули белый! Вот именно по этой причине забайкальских казаков и начали называть гуранами.

 

А все эти байки про упрямство, крепость и выносливость – это уже казаки сами придумали, дабы оправдать своё, достаточно нелестное прозвище.

 

 

12:20
4636

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
«Забайкальский Осовец»: газовая атака на казаков из Бурятии в Первую Мировую войну
Журналисты "Казачьего дозора" встретились в Углегорске с депутатом Народного Совета ДНР Алексеем Валерьевичем Богдановым, прославленным командиром Казачьего
Многие читатели сейчас скажут, что вопрос очень странный. Ведь ответ, вроде бы, ясен: на русском языке говорят! А на каком еще? Алфавит ведь русский