В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Казачья пика глазами врагов

"Наисильнейшее оружие казака" (А.В. Суворов, 1778 год).

Чтобы не говорили сегодняшние любители казачьей истории и казачьей шашки о том, насколько искусно казаки владели длинноклинковым оружием, и о том, как из уст в уста передавались сведения о приемах и ударах клинком (которые, как опять же говорят, таким образом дотянули до наших дней), но в иностранных источниках XVIII - первой половины XIX века (как раз того периода, в рамках которого европейские армии активно "знакомились" с казаками и их боевыми навыками), встретить рассказ о том, как казак виртуозно рубился, крайне сложно. Так, например, де Марбо вспоминал: "я увидел перед собой двоих красивых молодых людей 18—20 лет в великолепной униформе, покрытой богатым шитьем. Это были сыновья командира казачьего полка. Их сопровождал немолодой человек, выглядевший как их наставник, у него в руках не было сабли. Младший из его учеников тоже не воспользовался саблей, но старший смело бросился на меня и яростно атаковал. Я увидел, как он плохо владеет оружием и как слаб, поэтому ограничился тем, что обезоружил его, схватив за руку, а затем оттолкнул от себя и приказал Ван Бершему охранять его". Совершенно другая ситуация с воспоминаниями все того же де Марбо о казачьих пиках: "Тогда неприятель ввел в сражение массу казаков. Они нагло кололи пиками французских офицеров, двигавшихся впереди своих эскадронов". Причина проста - в этот период ни сабля, ни тем более шашка не являлись привычным для казака оружием в силу целого ряда причин. Тогда как пика была ему не просто отлично знакома, но и являлась его наиболее эффективным оружием. Еще А. Суворов в приказе от 16 мая 1778 года отмечал, что "казакам непременно быть на всегда дротиком вооруженным, яко наисильнейшим их оружием для поражения любого противника" и "неприлично казаку стрелять, он бьет пикою, особливо в крестец".

Казак с пикой атакует Наполеона в битве при Бриенне (1814 г.)

"Мне случалось видеть старых казаков" (А-Ф. де Брак, 1831 год).

Сказать, что наши враги отмечали хорошее владение казаками пикой - не сказать ничего. Достаточно обратиться к Де Браку, книга которого была широко известна в Европе: " Мне случалось видеть старых казаков, атакованных нашими кавалеристами с коротким оружием, которые, остановившись против них, хладнокровно выжидали нападения, держа конец пики не прямо, так как при решительной атаке, он мог быть отбит, и тогда они погибли, а вперед на право, так, как в первом движении — в "отбей на лево"; затем, отразив атаку отбивом на лево и отведя этим движением атакующего, сами увертывались на лево и могли, в свою очередь, нападать на врага с левой его стороны" (левая сторона - самая слабозащищаемая у кавалериста, поэтому все атакующие старались "выиграть" левую сторону противника). Он же описал и случай, когда казак ловким ударом пики вышиб из седла "неустрашимого капитана Брно": "Под Эйлау, в одной из наших атак на казаков, он уже думал уложить одного из них, взяв его с левой стороны, при чем казак держал пику "вперед на право"; но вдруг, приподнявшись на стременах, казак быстро сделал "кругом отбей", и сбросил капитана на землю".

Казаки врываются в французскую деревню (1818 г.).

"Противник, атакующий пикой сбоку" (К. Тимлих, 1796 год).

То, что именно пика была не просто главным, но и наиболее страшным для противника оружием казаков доказывают и европейские фехтовальные методички: в разделах, объясняющих специфику боя против всадника с копьем, атакующий пикинер нередко изображался казаком. Одно из самых ранних изображений подобного рода можно увидеть в фехтовальной методичке австрийца К. Тимлиха, изданной в 1796 году.

Казак с копьем из австрийского фехтовального пособия (1796 г.).

Впрочем, итальянцы тоже были знакомы именно с казачьей пикой, если судить по фехтовальной методичке 1830 года.

Казак с копьем из итальянского фехтовального пособия (1830 г.).

13:20
1233

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Казачья пика — холодное оружие кавалерии
Боевые заветы казаков из книги
Рассказ о молодом, но сильном духом казаке