В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

У кого длиннее ...? Техника боя на пиках. Казаки против киргизов

Длиннее были у киргизов. Их пики были длиннее пик уральских казаков в полтора раза. Но даже это было не самое главное. Киргизские батыры старались встретить врага как можно дальше от себя и держали пику за самый конец (противоположный острию) упирая его в подмышку или зажимая его в ней. Такой хват требовал недюжинной силы так как всаднику нужно было одновременно сохранять свое равновесие и удерживать пику параллельно земле, потому что ее боевой конец пики все время стремился к низу.

Киргиз

Пики казаков были более короткие, но техника противостояния киргизским воинам была отработана до мелочей. Уральский казак держал пику поперек древка ( "на перевес") и отводил руку немного назад, чтобы был замах для удара. В таком положении пика выступала за голову коня всего на аршин (около 70 см).

В бою казаки использовали себе на пользу все недостатки киргизского хвата, а именно то, что при таком хвате боевой конец пики отклонялся при самом незначительном воздействии на него. В одно мгновение казак бил свое пикой по киргизской сверху вниз от чего ее конец утыкался в землю, а сам батыр налетал на казачье острие грудью или животом. Все это происходило в одно мгновение. Тут от казака требовалась большая сноровка и хладнокровие.

Казак. Обратите внимание на хват пики.

Если же киргизский воин удерживал пику также, как и казак, то удар по пике батыра наносился снизу вверх, так что вражеская пика проносилась мимо плеча или головы уральца. Однако, этот способ требовал большого искусства и бесстрашия. При малейшей неудаче можно было потерять жизнь.

13:05
1161

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
«Красноказачье» воинское формирование в составе РККА
Кто не желает реального возрождения казачества
Гунны - древнейшие казачьи предки
Донской Есенин- Николай Туроверов