В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Музей лейб-гвардии казачьего полка

В городе Курбевуа, во Франции, недалеко от Парижа, находится музей Лейб-гвардии казачьего полка. 

Все предметы, хранящиеся в этом музее, происходят из коллекции офицерского клуба Лейб-гвардии казачьего полка Петербурга. Этот полк был создан Екатериной II в 1775 г.

Музей Лейб-Гвардии казачьего полка изначально был основан в Санкт-Петербурге по инициативе и на средства господ офицеров Лейб-Гвардии казачьего Его Величества полка. Все дальнейшее пополнение содержание его производилось также их же силами и средствами. Александр Бобриков, потомок офицера этого полка и директор музея, объясняет: «Была традиция, когда нового офицера назначали в полк, он должен был подарить полку красивый предмет. Поэтому существует такая примечательная коллекция, среди экспонатов которой значится бронзовая статуя известного скульптора Лансере, серебряная ваза Фаберже, и много других исключительных вещей. Конечно, большинство предметов коллекции состоит из военных сувениров: знамён, униформы, оружия, портретов офицеров полка, и т.д.».

Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк 

В феврале 1917 г., как только началась революция в России, командир полка генерал-майор Греков приказал всё упаковать и, под защитой казаков и двух офицеров, предметы были перевезены в Новочеркасск, потом в Турцию, затем в Сербию. В то время полк воссоединился с Белой Армией генерала Врангеля и воевал под его командованием до конца 1921 г. После поражения Белой Армии, выжившие уехали из Крыма, многие из них - во Францию.

Для казаков жизнь во Франции была нелёгкой. Они жили в простых бараках и работали на заводах или вокзалах. Большая часть офицеров работала шофёрами такси. Несколько казаков предпочли ремесло солдата и продолжили воевать в рядах французского Иностранного Легиона.

Офицеры Лейб-Гвардии Казачьего дивизиона на работах по разгрузке во Франции 

Офицеры хотели, чтобы коллекция их полкового клуба была перемещена в Париж. Для этого они основали ассоциацию ветеранов Лейб-гвардии казачьего полка, организовали сбор денег и стали их откладывать. Через несколько лет необходимая сумма была собрана. Тогда генерал-майор Илья Николаевич Орпиц (последний командир полка с 1920 г. по 1921 г.) снял частный дом в Курбевуа и там основал музей. Коллекция находится в том же доме и в настоящее время.

В музее хранятся знамена, форма, картины, награды Русской Императорской армии, прежде всего Гвардии и казачества. Здесь находится даже седло самого Атамана Платова и форма Главнокомандующего Русской Армии генерала Врангеля.

Музей является негосударственным учреждением культуры с особым порядком допуска. 

По некоторым данным, музей является любимым местом посещения Президента РФ в Париже, сотрудников посольства и официальных представителей делегаций из России.

С 1929 года музей содержится ассоциацией ветеранов Лейб-гвардии казачьего полка. Конечно, теперь все ветераны умерли и большинство её членов – потомки офицеров этого полка. У них нет ничего общего с военным духом или современным казачеством, но они заботливо хранят все сувениры своего музея.

Чтобы содержать музей, необходимо финансирование. Город Курбевуа оплатил охранную сигнализацию, Владимир Владимирович Путин - ремонт потолков залов. Благодаря господину Бобрикову и Ван Вину, начальникам музея, коллекция сувениров Лейб-гвардии казачьего полка сохранена.

Согласно Устава и порядка посещения, определяемого местными властями, посещение Музея имеет некоторые правила, включая минимальную группу и т.д., что определяет стоимость посещения музея для индивидуального или мелкогруппового посещения. Стоимость индивидуального или мелкогруппового посещения (1-4 человека) составляет от 375 Евро, включая трансфер от отеля до Музея (в пригороде Парижа).

Музей можно посетить при условии предварительной резервации времени: (адрес электронной почты:cosaques1813@gmail.com).

Узнать подробности, получить историческую справку или получить рекомендации по посещению: телефон в России +79850164530

http://www.kazaki-lefortovo.ru/news/2015-01-21_10

http://paris1814.com/musee-cosaque

18:15
1525

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Какой след оставили донские казаки в истории России и Европы
1 мая (20 апреля) 1775 года - День рождения Лейб-гвардии Атаманского полка
17 октября 1813 года триста казаков атаковали под Лейпцигом восемь тысяч французских кирасир
Куначество и аталычество в быту терского казачества