В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Из истории угледобычи в Области Войска Донского

В 1696 году молодой тогда Царь Пётр I вёл войска на штурм Азова и остановился на отдых в Донской степи, возле небольшой речки. Кто - то из солдат нашёл рядом с лагерем, в балке, большой чёрный блестящий камень - находку принесли в царский шатёр и Пётр, увидев диковинный камень, будто бы сказал: "Сей минерал если не нам, то нашим потомкам зело полезен будет!".

Через много лет, в 1721 году, рудознатец Григорий Капустин обнаружил уголь близ реки Кундрючьей. Об этом доложили Петру, и царь немедля издал указ о поисках на Дону залежей каменного угля (1722 год).

Памятник Григорию Капустину  

Уголь на Дону был найден, но забракован Берг - Коллегией, славившейся засильем иностранцев, которые всячески стремились воспрепятствовать развитию угледобычи на Юге России. Однако Г. Капустин сумел доказать, что уголь с Дона "даёт жар великий" и "годен для кузнечных работ".

В 1805 году были основаны хутора Власовка, Поповка и Максимовка. 18 декабря 1860 года последовало Высочайшее постановление о строительстве железной дороги от Грушевских рудников до станицы Аксайской. Близ хутора Максимовский была заложена железнодорожная станция Максимовская. 1 мая 1902 года по Указу Николая II станция Максимовская была переименована в Каменоломни. В дальнейшем произошло объединение хуторов Максимовский и Новогрушевский в хутор Максимово-Новогрушевский. К этому хутору присоединился и поселок около станции Каменоломни. Уже в Советское время этот населенный пункт стал называться поселком Каменоломни.

В 1807 году Донским Войсковым Правлении был зарегистрирован новый населённый пункт - хутор Поповский, впоследствии явившийся основой города Грушевского. Хутор этот был назван по имени его основателя, казака Попова, который, как и казак Двухжёнов, выступил в роли организатора добычи угля.

Первая шахта, по описанию француза Дюваля, посетившего Поповский в 1809 году, была "колодезного" типа, а вторая - открытая, карьерного типа: в это время в хуторе проживали 5 мужчин и 7 женщин из казаков и 9 мужчин и 5 женщин из крепостных (наличие крепостных крестьян в Поповском, отмеченное Дювалем, позволяет судить о том, что они и были теми самыми рабочими, которые добывали "чёрный камень", шедший в Новочеркасск для Войсковых кузниц и отопления зданий и казарм).

Основное значение для образования города имел Грушевский рудник, основанный в 1836 году, возле которого в то же время возникает поселение Грушевка. Первые сведения о Грушевском руднике относятся к 1839 году. Интересно отметить, что в этом же году в петербургском «Горном журнале» начинается многолетний период публикаций – исследований о грушевском антрацитовом месторождении. Параллельно Грушевский рудник превращается в место постоянного посещения многих представителей русской правительственной администрации и представителей из области науки.

Столь великий интерес к Грушевке был продиктован нуждами России в антраците, а для его добычи существовали некоторые препятствия: нехватка рабочих рук, отсутствие благоприятных условий для вывоза добытого угля. И уже в 1836 году появился указ об обязательной передаче нескольких участков, на которых обнаружены залежи антрацита, в войсковую повинность. Поэтому первыми углепромышленниками были только представители казачьего сословия: Кошкин, Фомин, Левицкий, Галушкин. В те времена Грушевский район занимал первое место по добыче угля.

Постепенно начали открываться новые шахты, первая из которых была заложена "Российским Обществом пароходства и торговли" и получила название "Надежда". Развитие угледобычи и строительство шахт привело к образованию в октябре 1867 года Грушевского горного поселения Области Войска Донского, которое считалось "горным городом со всеми правами, присвоенными городам вообще." До образования этого "горного поселения" ни один шахтёр не имел права селиться на Войсковых землях Грушевского рудника, после же Указа каждый желающий мог здесь жить и работать без ограничений, однако управлять городом должен был полицмейстер.

Грушевские шахты на Трехверстовой военной топографической карте Российской империи 1879 г.

В последующем Грушевское горное поселение было преобразовано в город Александровск – Грушевский - в память императора Александра II (3 января 1883 года), который 11 февраля 1920 года постановлением Донского революционного губернского комитета переименован в город Шахты.

19:00
2331

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Прототип Григория Мелихова в шолоховском "Тихом доне"
Как Булавин с казаками Изюма за соль воевал
16 июня этого года Юрий Дмитриевич разослал «Открытое письмо» в адрес Президента России, лидерам ведущих российских партий, с предложение поддерживать на вы
Рассказ о семи самых известных донских атаманах