В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Почему на флагах запорожских казаков изображен полумесяц?

Наверное, обычному человеку, неискушенному поисками исторической правды, показалось бы странным утверждение, что запорожские казаки будучи православными воевали под знаменами на которых изображен мусульманский полумесяц!

А между тем, такое утверждение является историческим фактом. Эти знамена до сих пор сохранились и находятся в постоянных экспозициях исторических музеев. Правда на этих знаменах еще изображен крест и звезды, что совсем запутывает и обескураживает. Как на знамени может быть одновременно изображена символика христианства - крест, и ислама - полумесяц?

Данный факт, никак не комментируются официальной историей. Историки его просто игнорируют, уклоняются от ответов на прямые вопросы. Объяснения данного факта сводятся в основном к таким версиям, что казаки сами определяли символику, а в голову им могло прийти все, что угодно!

Конечно, такие объяснения не могут удовлетворить хоть мало - мальски образованного человека. Они лишь еще больше дают оснований для сомнения в официальной версии истории. Слишком много похожих черт в одежде, традициях, культах, специфике боя между запорожцами и турецкими янычарами, чтобы полумесяц на знаменах считать случайностью.

Кроме официальной версии истории существует несколько альтернативных версий истории казачества вообще и запорожцев в частности. Одна из них утверждает, что запорожские казаки не были православными с самого начала, а крестились гораздо позже своего основания, не ранее начала восемнадцатого века. До этого они были правоверными, что очень напоминает по звучанию и смыслу православных.

Казаки неоднократно совершали набеги совместно с турками, участвовали как наемники в турецких военных походах против Речи Посполитой, принимали участие в боях Лжедмитрия Первого против Московии. Шаровары, чубы, курение люлек, кривые сабли - все это, как у турецких янычар!

Думаем, что историков ожидают новые открытия на поприще изучения истории казачества...

 

 

13:10
3407

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Анализ основных причин, приведших к расколу казачества в начале ХХ века
Писали ли запорожские казаки письмо турецкому султану? Рассуждения Мануэля П. Вильяторо
Войсковой Атаман "КСОВД" Юрий Викторович Сафоненко о создании "Приазовского казачьего Войска"
Что общего между казаками и Казачьей Ордой