В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Сельское хозяйство у нас в приоритете

Обеспечение населения продуктами питания собственного производства - одна из основных задач, стоящих перед руководством Донецкой Народной Республики. Советник Главы ДНР по аграрным вопросам Войсковой Атаман Казачьего Союза «Область Войска Донского» Сафоненко Юрий Викторович рассказал журналистам «Казачьего дозора» о тех проблемах, которые возникли у работников отрасли, о намеченных путях их решения и дальнейших перспективах.

Сельское хозяйство у нас в приоритете

Скорейшее восстановление сельского хозяйства - это не только стратегический вопрос экономической независимости, но и сотни тысяч рабочих мест в отрасли, которая понесла значительные потери за время войны. «Важным аспектом проблемы является наполнение внутреннего рынка товарами собственного производства, которые бы компенсировали дефицит, образовавшийся вследствие экономической блокады со стороны Украины», – заявил Юрий Викторович.

Он отметил, что, несмотря на гуманитарную поддержку, оказываемую Российской Федерацией, а также налаживание контактов с российским бизнесом, только возрождение собственной аграрной отрасли позволит в достаточной степени удовлетворить спрос потребителей и обеспечить выживание молодой Республики.

Проблемы земли

«Десятки тысяч гектаров ранее плодоносившей земли в настоящее время непригодны к использованию. Основная проблема – минные поля и неразорвавшиеся боеприпасы, от которых предстоит очистить земли Донбасса», – подчеркнул Сафоненко. По его словам, работы по разминированию были начаты еще осенью 2014 г., продолжаются по сей день и, на основе опыта других горячих точек, займут еще не один год. «В решении данной задачи активно участвуют МЧС и другие подразделения», – рассказал Юрий Викторович.

Обеспечение семенным фондом, удобрениями и ГСМ сельскохозяйствеников – еще одна комплексная проблема. Особенно остро этот вопрос стоит перед частными производителями, которые в условиях отсутствия приемлемого предложения на рынке и кредитования со стороны банковских структур оказались в затруднительной ситуации при проведении посевной. «В настоящее время для решения этой проблемы удалось найти компромиссный вариант. Государство обеспечивает производителей необходимым в счет будущей продукции. Для этого разработана система пересчетных коэффициентов, которую сами аграрии признают удобной и практичной. Также, осознавая приоритетность возрождения отрасли, государственными управляющими органами введена система льготного налогообложения», – отметил Юрий Сафоненко.

Борьба со злоупотреблениями

Еще на одну проблему советник Главы ДНР обратил внимание, это - вопрос борьбы с браконьерством, в результате которого на многих водоемах практически полностью истреблена рыба. «Самые жесткие меры будут предприняты и предпринимаются для пресечения данного вида противоправной деятельности. Для восстановления фондов на наиболее пострадавших водоемах на ближайшие годы введем мораторий на лов рыбы», – пообещал Юрий Викторович. Он также выразил уверенность, что при условии восстановления рыбного хозяйства Донбасс может обеспечить достаточный ассортимент и объем продукции этой категории.

С коллективным заявлением о необходимости создания государственных совхозов выступили пайщики ряда фермерских хозяйств, руководители которых не только не рассчитались с людьми, поставив их на грань выживания, но и покинули пределы ДНР. Аналогичная ситуация сложилась и на ряде предприятий, что обернулось потерей тысяч рабочих мест. «В настоящее время на высшем уровне ведется работа по подготовке юридической базы для перевода таких хозяйств и предприятий в государственную собственность. Это же касается тех юридических лиц, которые еще не оформили соответствующие документы в государственных структурах Республики и продолжают платить налоги на Украине, которые возвращаются в наши города и села артиллерийскими обстрелами и гибелью граждан», – подчеркнул Сафоненко. В то же время он отметил, что данный процесс не может носить огульный характер и должен быть индивидуальный подход, призванный, прежде всего, не навредить нашей пока еще шаткой экономике.

В целом ситуация в сельскохозяйственной отрасли характеризуется как тяжелая, требующая большого объема работ, в том числе принятия ряда принципиально новых решений. Однако главное, что она ведется, и положительные сдвиги по многим вопросам есть, о чем свидетельствует хотя бы ход посевной кампании. Юрий Викторович Сафоненко выразил общую надежду на совместную плодотворную работу с аграриями, «потому что другого выхода у нас попросту нет».

23:25
3573

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Традиционно жизнь казаков определяется двумя понятиями - они являются воинами и тружениками-земледельцами одновременно
Ответственным и решительным шагом на пути формирования и укрепления государственности Донецкой Народной Республики стал Указ Александра Захарченко о разоруж
20 декабря 2014 года при поддержке Будённовской районной организации «Союз женщин Донбасса» и Казачьего Союза «Область Войска Донского» состоялся концерт, н
27 декабря 2014 года и 03 января 2015 года Казачий Союз «Область Войска Донского» совместно с молодёжной общественной организацией «Надежда ребёнка» и общес